Мурашко назвал очень напряженной ситуацию с COVID-19 в России


Ситуация с коронавирусом в РФ остается очень напряженной, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко в интервью Наиле Аскер-заде на канале «Россия 1» 13 ноября.
По словам министра, 75% заболевших находятся на амбулаторном лечении. 25% госпитализированы в стационары.
«Здравоохранение испытывает крайне высокую нагрузку», — подчеркнул министр.
В среднем по России свободно 18–19% коек для пациентов с коронавирусом. Но более 30 регионов загружены на уровне 90%, добавил он.
Настороженность, по мнению главы Минздрава, вызывают Сибирский федеральный округ и ряд регионов Дальневосточного округа.
По словам Мурашко, фармацевтическим работникам необходимо следить и своевременно заказывать препараты от COVID-19.
«Необходимо фармацевтическим работникам следить, своевременно заказывать, и производители должны следить за спросом и не отставать», — отметил он.
Министр уточнил, что ряд препаратов от коронавируса вошел в список жизненно важных и государство обеспечивало снижение цены на них в четыре раза.
«Дополнительно сегодня государством направлены средства на амбулаторно-поликлинический этап», — пояснил глава ведомства.
Всего на сегодняшний день в России выявлен 1 880 551 случай коронавируса в 85 регионах. За весь период умерли 32 443 пациента, выздоровели 1 406 903 человека.
Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.