Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Всероссийская акция «Сохраним лес» дошла до главной высоты России

0
Фото: предоставлено организаторами акции «Сохраним лес»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Всероссийская акция «Сохраним лес» продолжает свое шествие по стране. Сегодня, 13 ноября, центральное мероприятие состоялось в Волгоградской области. На главной высоте России — Мамаевом кургане — высадили более 50 саженцев сосны. Участниками стали волонтеры, в том числе представители всероссийского общественного движения «Волонтеры-экологи», представители органов власти, МЧС, сотрудники историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы». Свой вклад в экологию внесла и популярная актриса и телеведущая Мария Кравченко. Она отметила, что оказаться на героической сталинградской земле для выполнения важной миссии — участия в главном мероприятии акции «Сохраним лес» — для нее большая честь:

«Очень приятно внести свою лепту в вечное. Это место символично — это история нашей страны. И я рада, что меня пригласили именно в Волгоград. Эта акция поможет не только восстановить то, что было утрачено в результате природных катаклизмов, — а мне сказали, что здесь выгорели деревья в результате пожара, — но и привлечь людей к участию в мероприятиях по сохранению лесов», — поделилась актриса.

Заместитель губернатора Волгоградской области Андрей Косолапов, обращаясь к участникам акции, подчеркнул важность ее социальной и просветительской функции: «Она в первую очередь способствует привлечению внимания населения к проблеме сохранения лесов, поднимает в глазах общественности значимость той работы, которая проводится в регионе по их восстановлению. Задача акции — встряхнуть сознание жителей нашей области, заставить задуматься о том, что нужно бережно относиться к природе».

Отметим, акция «Сохраним лес» в Волгоградской области стартовала еще в начале октября. Самые масштабные мероприятия по посадке леса прошли в Волгограде — в поселке Гумрак, а также Ольховском и Городищенском районах. Помимо высадки деревьев, в рамках акции проводился сбор семян лесных растений, организовывались субботники по расчистке лесных территорий от мусора, конкурсы для школьников.

«Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в проводимых комитетом акциях принимают активное участие местное население, волонтеры — естественно, с соблюдением всех необходимых санитарных требований. Только в рамках осенней акции «Сохраним лес» с их участием на территории Волгоградской области высажено 8,5 тыс. деревьев», — отметил заместитель председателя областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Александр Кузенко.

В целом в Волгоградской области проводится обширный комплекс мероприятий по воспроизводству лесов. В ходе реализации национального проекта «Экология» значительно увеличивается темп восстановления зеленых насаждений. Если в 2018 году площадь посадки и посева леса составляла 1,1 тыс. га, то в этом — уже 1,3 тыс. га, а к 2023 году она увеличится до 1,7 тыс. Во многом этому способствует улучшение материально-технической базы лесничеств. Осуществляется переход на собственный посадочный материал. С этой целью производится реконструкция поливных систем питомников и заготовка семян лесных растений.

Всероссийская акция «Сохраним лес» стартовала 26 августа на Камчатке. Ее цель — высадить 40 млн деревьев. На данный момент волонтерами, сотрудниками лесничеств, экологами высажено уже свыше 30 млн. Ознакомиться с локациями и зарегистрироваться на высадки всё еще можно на официальном сайте «сохранимлес.рф». Акция организована Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральным агентством лесного хозяйства и Всероссийским обществом охраны природы при поддержке «Молодежки ОНФ» в рамках национального проекта «Экология».

Прямой эфир