Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Привилегия для всех

Политолог Владимир Шаповалов — об итогах прошедшей выборной кампании в России
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

2020 год оказался важным и содержательным с точки зрения электоральных процессов. Резонансный случай с уборщицей, одержавшей победу на выборах главы сельского поселения в Костромской области, показателен, но отнюдь не единичен. Это отнюдь не казус, а устойчивый позитивный тренд, демонстрирующий изменение качества выборного представительства.

Значительная социальная, профессиональная, возрастная дифференциация кандидатов (от юных студентов до ветеранов Второй мировой) показывает, что выборы в России — дело отнюдь не ритуальное, а жизненно важное. Люди, реально знающие нужды, запросы избирателей, приходят во власть, чтобы представлять их в качестве депутатов и выборных должностных лиц. Кочегары и охотоведы, доярки и чабаны, телятницы и кузнецы — эти люди стали депутатами на местном, базовом уровне публичной власти, наиболее приближенном к запросам граждан.

Приведенная на недавней встрече главы государства с председателем ЦИК России статистика избранных в составе депутатского корпуса представителей профессий показывает, что в сегодняшней России публичная политика реально стала «привилегией всех». Когда любой имеющий право избраться может попробовать свои силы: это никому не заказано и, как показывает опыт 96-летнего избранника-фронтовика из Татарстана, никогда не поздно.

Председатель ЦИК в ходе встречи с президентом отметила, что профессиональный состав кандидатов, избранных в представительные органы власти на всех уровнях, чрезвычайно широк и реально представляет почти фотографический срез общества. И с этим трудно не согласиться. Тезис о том, что в законодательные собрания, местные думы и советы проходят только какие-то чрезвычайно состоятельные представители «элиты» на практике не подтверждается.

Так, если говорить с цифрами в руках, порядка 37% ставших депутатами различных уровней являются служащими, около 16% составляют педагоги, на третьем месте по численности оказались представители рабочих профессий и специальностей. Порядка 9% — пенсионеры. Растет и доля идущих во власть медицинских работников, что особенно актуально в текущих непростых эпидемиологических условиях, — их избрано почти 5%. И лишь менее 1% составили представители собственно самого депутатского корпуса.

Эти цифры наглядно свидетельствуют о том, что показатель представленности всех слоев общества в органах законодательной власти на самом низовом, локальном уровне растет. И это крайне важное условие устойчивости всей нашей политической конструкции. Поскольку только через механизмы обратной связи, посредством оперативной реакции на местную проблематику и можно купировать различные социально-экономические проблемы и недоработки — а не ждать окрика из федерального центра.

Важный аспект прошедшей кампании состоит и в том, что в общественно-политической жизни страны выстраивается позитивный возрастной и гендерный баланс. Женщины составляют почти 45% от общего числа избранных кандидатов, причем без каких-либо квот, а возраст простирается от отмеченного уже выше 96-летнего депутата-фронтовика из Татарстана Зинатуллы Гизатуллина до 18-летней студентки медколледжа Ангелины Мотякиной, которая к тому же росла в многодетной семье.

В целом же, если говорить с точки зрения статистического разброса, то возрастная группа от 30 до 60 лет составляет в общем числе избранных 82%. И это крайне важный политологический показатель, так как определенная недопредставленность тех или иных возрастных групп, как показывает в том числе и иностранный опыт, зачастую ведет к игнорированию интересов этих страт общества — со всеми вытекающими деструктивными последствиями. Прошедшая кампания показала, что у нас в России политический класс и политическая система дозрели до понимания этих моментов и стараются этот баланс выдерживать.

И, наконец, главное и ключевое: если простой человек может — подчас даже неожиданно для самого себя — победить на выборах местного начальника, значит, подсчет голосов проходил честно, институт свободных прямых выборов работает по своему прямому назначению.

Не будем лукавить: избирательная система неидеальна, у нее есть резервы совершенствования. Но главное качество российской избирательной системы — ее способность к изменениям, постоянное совершенствование, наличие механизмов обратной связи. Именно эти черты являются главными характеристиками качества народного представительства. И возможность прихода во власть обычных людей в результате свободных прямых выборов — как раз демонстрация наличия механизмов политического представительства, честности подсчета голосов и исправности «политических лифтов».

Прошедшая кампания демонстрирует именно новое качество формирования вертикальных каналов мобильности и кадровых лифтов. Это миф, что для попадания в депутатский корпус надо иметь какие-то большие средства — опыт избранных депутатов местных представительных собраний говорит как раз о том, что вовлеченность в решение насущных проблем конкретного населенного пункта, села, поселка, района или даже улицы оказывается зачастую решающим фактором в тысячах и тысячах мелких муниципальных избирательных кампаний. Они позволяют новой генерации активистов и политиков накапливать бесценной опыт электоральной работы, а затем на практике работать для нужд людей. И именно в расширении представленности всех социальных групп и страт лежит залог успешного развития страны на основе стабильности и без потрясений.

Автор — заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир