Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Самолет «Байкал» совершил первый полет с российским двигателем ВК-800
Мир
МИД РФ назвал возобновление авиасообщения с США назревшим вопросом
Армия
Силы ПВО уничтожили 23 украинских дрона над регионами России
Общество
В Астрахани задержан планировавший теракты в двух регионах РФ подросток
Происшествия
Силы ПВО сбили пять воздушных целей над Севастополем
Мир
Посол Бразилии не исключил возобновление прямых рейсов с Россией
Общество
Житель Запорожской области задержан по подозрению в шпионаже в пользу СБУ
Спорт
Россиянин Бобровский вошел в топ-8 вратарей в истории НХЛ по числу побед
Культура
Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила премьеру сказки «Буратино»
Мир
Медведев сообщил о невозможности мира в Европе без смены антироссийского курса
Мир
Умер олимпийский чемпион 1972 года в метании молота Анатолий Бондарчук
Общество
В Минпромторге рассказали об успешном испытании самолета «Байкал»
Мир
На Украине сообщили о сокращении военной помощи США в 77 раз за год
Авто
В России могут продлить льготный проезд для электрокаров по платным трассам
Армия
Стало известно об уничтожении штурмовой группы ВСУ при контратаке западнее Лимана
Мир
На Украине констатировали незащищенность большинства электроподстанций
Общество
Устроивший взрыв на юге Москвы подрывник действовал по указке мошенников

Путин анонсировал темы заявлений лидеров стран ШОС по итогам саммита

0
Фото: пресс-служба администрации президента РФ/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Лидеры стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) примут на саммите заявление по проблеме распространения коронавируса. Об этом во вторник, 10 ноября, выступая на открытии саммита ШОС, заявил президент России Владимир Путин.

В своем выступлении российский лидер подчеркнул важность разработки планов «сотрудничества на перспективу», в том числе в вопросе противодействия пандемии, смягчению ее экономических последствий и негативного влияния на политические процессы.

По словам Путина, пандемия коронавируса нанесла сильнейший удар по мировой экономике и привела к мировой рецессии. В частности, падение экономик в странах ШОС в 2020 году в среднем составит 3,2%, что меньше аналогичного показателя по всему миру.

Также главы государств – членов ШОС сделают заявление о сохранении памяти о Великой Отечественной войне. По словам Путина, в нем будет подчеркнуто значение подвига наших народов, которые спасли мир от нацистов, заплатив огромную цену.

«Вижу в этом не только дань уважения тем, кто сражался с врагом, но и важный сигнал всему международному сообществу о сплоченности государств – членов нашей организации в их решимости сообща отстаивать мир и безопасность», — сказал он.

Ранее, 9 сентября, Путин на встрече с министрами иностранных дел государств – членов ШОС заявил, что участники организации оперативно реагируют на новые острые вызовы, в том числе политические и торгово-экономические в связи с коронавирусом. Путин также отметил, что на фоне пандемии COVID-19 Россия в качестве председателя в ШОС в 2019–2020 годах постаралась сделать всё необходимое, чтобы организация работала, не сбавляя темпов и эффективно.

Читайте также
Прямой эфир