Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Общество
Глава Татарстана Минниханов призвал жителей сидеть дома из-за непогоды
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Остался в чужаках

Журналист Алексей Забродин — о том, почему политики бросились поздравлять Байдена, не скрывая радости от поражения Трампа
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Джо Байден вроде как победил, но официально еще нет. Дональд Трамп, очевидно, проиграл, но всё еще намерен выиграть. К чему приведут судебные разбирательства, все узнают, скорее всего, уже в течение нескольких недель. Впрочем, как заметил действующий глава Белого дома, объявлять кого-то новоизбранным президентом США не входит в компетенцию американских СМИ, поскольку для этого есть специальные процедуры. 14 декабря должна проголосовать коллегия выборщиков и утвердить решение избирателей каждого штата. После этого все попытки республиканца изменить юридическими методами расклад в свою пользу потеряют последний смысл.

Однако сейчас Америка и весь мир столкнулись с двумя фактами: Джо Байден обошел своего оппонента по общему числу избирателей и по количеству выборщиков, а Дональд Трамп с этим категорически не согласен. И хотя формально это означает, что избирательная кампания в США еще не завершена, многие мировые лидеры уже выстроились в очередь к демократу с поздравлениями. Некоторые поспешили разделить свою радость с Джо Байденом в тот же день, когда CNN объявил о его победе. А в ряде стран и вовсе приключилось соревнование между властями и оппозицией за право первыми выразить свое почтение демократу.

Это наверняка расстроило привыкшего за четыре года к Белому дому Дональда Трампа. Он, правда, свое первое и единственное поздравление получил еще утром 4 ноября, когда победитель гонки был совсем неясен. Обрадовался «совершенно очевидному переизбранию» республиканца премьер-министр Словении Янез Янша. Сыграл ли в этом какую-то роль тот факт, что жена американского лидера Мелания родом из Словении, останется загадкой, как и то, что почувствовал глава кабмина республики, когда дружный хор его коллег вовсю уже обнимался с Джо Байденом в Twitter.

Уже к 9 ноября бывший вице-президент в администрации Барака Обамы получил несколько десятков поздравлений от политиков разной величины со всех концов планеты. Одним из первых праздничную атмосферу начал создавать премьер Канады Джастин Трюдо. Нет ничего удивительного в том, что именно лидер соседней страны стал заводилой на фан-секторе Байдена. Он, пожалуй, как и CNN с Washington Post, довольно открыто считал минуты до «свержения» Дональда Трампа. Но в отличие от премьера Словении канадец тут же оброс сторонниками. Ангела Меркель, Эммануэль Макрон, Борис Джонсон, генсек НАТО Йенс Столтенберг, премьер Австралии Скотт Моррисон, президент Польши Анджей Дуда стали лишь одними из многих в этом списке.

Особо выделяются в этих рядах президент Украины Владимир Зеленский, избранный и самопровозглашенный лидеры Венесуэлы Николас Мадуро и Хуан Гуайдо, премьер Грузии Георгий Гахария и бывшая кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская.

Для Владимира Зеленского американская гонка решала многое. Дональда Трампа не особо интересовала Украина, а поддержку Киеву Вашингтон выражал скорее по инерции и довольно декларативно. Джо Байден же считается «другом украинского народа», одним из идеологов майдана 2014 года и сам не раз подчеркивал, что при нем США плотно возьмутся за строительство и процветание украинской демократии. Казалось бы, Владимиру Зеленскому впору радоваться: американцы снова обратят свои взоры и помогут, чем смогут. Но за свои политические перспективы украинскому лидеру можно и попереживать. Демократ во многом был «другом» прежде всего майданной элиты, которую «слуга народа» оставил не у дел в мае 2019 года. К тому же президент Украины в коррупционном скандале вокруг Джо Байдена и его сына Хантера фактически занял сторону Дональда Трампа, хотя и попытался это дипломатично завуалировать.

Грузинский премьер поспешил поздравить «давнего друга» страны примерно по тем же причинам, что и украинский президент. При непосредственной поддержке США Грузия уже давно выпала из российской орбиты, однако при Дональде Трампе была подзабыта. Поэтому грех было не напомнить о себе следующему президенту Америки в числе первых.

Николаса Мадуро новость о скором уходе республиканца не могла не порадовать, и он тоже не стал ждать. Нынешняя администрация США уже несколько лет пытается свергнуть венесуэльского лидера и еле удерживается от силового вмешательства в дела страны. Другое дело, что самопровозглашенный президент Хуан Гуайдо — обласканный нынешними распорядителями Белого дома — явно не хочет выпадать из игры и также поспешил поздравить Джо Байдена, показав, что ему в целом не принципиально, кто из американских президентов будет помогать делать Венесуэлу снова великой.

Не постеснялась напомнить о том, что можно обратить внимание и на Белоруссию, Светлана Тихановская. Лидер оппозиции особо подчеркнула, что «в отличие от Беларуси, где голоса на выборах просто украли, в США учитывается голос каждого избирателя», и выразила надежду на скорую встречу с Джо Байденом. Бывшего кандидата в президенты можно понять, ведь Дональд Трамп не особо интересовался будущим белорусского народа, но фраза про важность «голоса каждого избирателя» США получилась довольно комичной, учитывая небывалый скандал с подсчетом американских бюллетеней в 2020 году.

Были, конечно, и другие политики, поздравившие Джо Байдена с победой или присоединившиеся через день-другой. Но факт в том, что демократ успел стать признанным в мире новоизбранным президентом США уже в тот момент, когда подсчет голосов еще не закончен, а Дональд Трамп не оставил намерений добиваться иного результата в суде. Эта наглядно продемонстрировало, насколько все эти годы Дональд Трамп был чужим для большинства своих коллег. С ним мирились, потому что в 2016 году американский народ решил сделать его своим рулевым, но ждали момента, когда можно будет забыть этот период, как страшный сон. Особенно это касается европейских партнеров США.

Дональд Трамп был непредсказуем. А его видение американского лидерства заключалось не в безвозмездной поддержке союзников и демократии в разных концах планеты, а прежде всего в экономическом благополучии внутри США, как он его понимал. America First было отнюдь не про доминирование вовне. Он нарушал устоявшиеся «корпоративные» правила внутри Запада и мог наплевать на мнение даже условной Германии, если считал, что так будет лучше для американцев.

Республиканец был неудобен и для России, хотя и признавался в мечтах с ней поладить. Но разрушенная почти до основания система контроля над вооружениями и многочисленные санкции вряд ли оставят у кого-то иллюзии: российско-американские отношения начали тонуть еще при Бараке Обаме, а достигли дна уже при Дональде Трампе. Вряд ли их ждет какое-то восстановление при Джо Байдене, но демократ хотя бы традиционен и уже сейчас примерно понятно, чего от него можно ждать. В целом почти ничего хорошего.

Возможно, учитывая откровенно агрессивные выпады Джо Байдена в адрес России, которую он записал в противники США № 1, президент Владимир Путин и не стал спешить поздравлять демократа с победой. Идеологически на перезагрузку Байден пока не настроен, а решить проблемы с контролем над вооружениями, к чему, кстати, демократ вроде как склонен, можно и потом — когда американцы закончат междоусобные разборки.

Автор — обозреватель газеты «Известия»

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир