Новый робот-ассистент появился в тюменской больнице
В Тюмени медсанчасть «Нефтяник» получила нового робот-ассистента. Специальный держатель в виде руки одной частью крепится к операционному столу, другой — к руке хирурга. С помощью da Vinci Si в клинике проводят операции уже семь лет.
Как отметил хирург Алексей Дмитриев, в перспективе робот-ассистент будет востребован на операциях, где хирург оперирует один в локальной зоне, как, например, при экстренных вмешательствах по удалению аппендицита. Использование робота снижает нагрузку на врачей и уменьшает общее время пребывания хирургов в операционной, а пациента — под наркозом, информирует megatyumen.ru.
Напомним, до конца года в Тюменской области начнет работу единая система, где будут храниться все медицинские снимки пациентов. К ней подключат цифровое оборудование 23 организаций. По словам специалистов, архив позволит развивать инструменты анализа, снижать число дублируемых диагностических исследований, повышать их качество.