Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Эксперты оценили потери от срыва ввода 5G в России

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Из-за задержек с запуском 5G Россия может потерять 90 тыс. рабочих мест и около $7 млрд оборота. Об этом сообщила вице-президент по развитию бизнеса Qualcomm Europe Юлия Клебанова на III Всероссийском бизнес-форуме «5G Future Russia 2020 Развитие сетей беспроводной связи в России».

«За два года, пока в России нет 5G, мы потеряем 90 тыс. рабочих мест и около $7 млрд оборота», — сказала она.

Компания заинтересована в ускорении коммерческих внедрений 5G в России, поскольку это будет способствовать экономическому росту страны, добавила представитель вендора.

В конце июля глава информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков в разговоре с «Известиям» предположил, что частные клиенты мобильных операторов смогут воспользоваться услугами сетей 5G в России не раньше 2022–2023 годов.

В том же месяце МТС получила первую в стране лицензию на оказание услуг мобильной связи стандарта 5G/IMT-2020 в диапазоне 24,25–24,65 ГГц в 83 субъектах государства. Первыми пользователями сети пятого поколения станут бизнес-клиенты и крупные производственные предприятия.

«МегаФон», «Ростелеком», «ВымпелКом» и МТС подписали соглашение в декабре 2019 года о намерениях организации совместной работы по развитию и оптимальному использованию сетей 5G/IMT-2020 в России. Стороны прорабатывали варианты объединения усилий для создания радиоподсистемы 5G в приоритетных частотных диапазонах, в которых есть острый дефицит спектра.

В России в настоящее время основная технология связи — LTE и LTE2.

Читайте также
Прямой эфир