Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Начальника центра МВД в Сыктывкаре задержали по делу о взрыве гранаты
Общество
Экс-губернатор Кировской области сменил свыше 100 сокамерников в СИЗО
Происшествия
В результате атаки украинского БПЛА под Белгородом пострадал мирный житель
Спорт
«Манчестер Юнайтед» обыграл «Манчестер Сити» со счетом 2:0 в матче АПЛ
Мир
Трамп спародировал французский акцент Макрона
Мир
Офис Нетаньяху раскритиковал объявление состава комитета по Газе
Происшествия
Два человека погибли при возгорании на производственной базе в Сургуте
Мир
В Норвегии раскритиковали ЕС за неконструктивный подход к переговорам с РФ
Мир
Глава РФПИ прокомментировал новые пошлины Трампа в адрес Европы
Общество
Экс-футболист «Локомотива» Артур Шамрин найден мертвым в Липецке
Происшествия
В части Запорожской области отключили электроснабжение из-за атаки ВСУ
Общество
Юрист предупредил о последствиях дачи ложных показаний в суде продавцами квартир
Общество
В Херсонской области 450 населенных пунктов остались без света после обстрела
Общество
СК показал кадры последствий взрыва газа в придорожном кафе на Ставрополье
Мир
Власти Польши заявили о появлении «десятков объектов» в небе над страной
Общество
Правительство России утвердило время приезда скорой помощи за 20 минут
Мир
В Швейцарии допустили негативные последствия для ЕС в случае вступления Украины

В России представили макет летающего автомобиля будущего

0
Фото: РЕН ТВ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На закрытой презентации в Пятигорске представили макет транспорта будущего — аэромобиля PCJ Begaerо. Кадры с новым аппаратом публикует 16 октября телеканал РЕН ТВ.

Автором проекта стал российский конструктор Александр Бегак. Отмечается, что ранее он уже создавал прототипы устройств, способных перемещаться по земле, воздуху и воде, в том числе бегалет GreenFly New, который также назвали «75 лет Победы».

Макет аэромобиля PCJ Begaero имеет систему вертикального взлета и посадки, в полете управляется без механизации крыла. Максимальная дальность полета — более 600 км. По словам Бегака, аппарат может служить как частное транспортное средство, аэротакси или транспорт экстренных служб.

«Этот аппарат должен прилететь в зону заражения или ЧП, например затопления, схода лавины и т.д. Если надо, привезти врача и забрать потерпевших», — отметил автор проекта.

По плану разработчиков, аэромобиль может также перевозить грузы до 500 кг. Его могут использовать и в городской среде спецслужбы или оперативные медслужбы.

Планируется сделать аппарат как в пилотируемом, так и в беспилотном вариантах. Бегак считает, что его изобретение уникально, и Россия опередит другие страны в использовании такой техники.

В августе в Японии протестировали летающий автомобиль с водителем на борту. Изобретение продержалось в воздухе около четырех минут. Инженеры планируют растянуть время полета до 50 минут. Автомобиль взлетает и садится вертикально без разгона, это дает возможность быстрого перелета из точки в точку. В продажу летающие машины могут поступить в 2023 году.

Читайте также
Прямой эфир