Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Долги по налогам в России достигли рекордных 3,3 трлн
Общество
Россияне прислали свыше 1,2 млн вопросов на прямую линию с Путиным
Мир
Карасин прокомментировал встречу представителей США, ЕС и Украины в Берлине
Армия
Силы ПВО за четыре часа сбили 56 украинских беспилотников над регионами России
Общество
На 85-м году жизни скончался композитор Левон Оганезов
Спорт
Генассамблея FIDE отложила вопрос допуска российских шахматистов до соревнований
Армия
Сержант Лацвик обнаружил и уничтожил танк ВСУ в зоне СВО
Спорт
Журналист сообщил о желании наследного принца Саудовской Аравии купить «Барселону»
Общество
Спецслужбы Украины начали вербовать российских подростков в чатах знакомств
Происшествия
Мирный житель села в Брянской области погиб в результате атаки дрона ВСУ
Мир
Уиткофф отметил прогресс в переговорах по Украине
Мир
Стармера призвали удалить вышедшее после теракта в Сиднее поздравление с Ханукой
Общество
Временные ограничения на полеты ввели в аэропортах Домодедово и Жуковский
Мир
СМИ раскрыли личность обезвредившего нападавшего в Сиднее мужчины
Мир
Филатов раскритиковал обращение FIDE к МОК по российским шахматистам
Происшествия
Группа из 13 снегоходчиков пропала в Пермском крае
Мир
РФ приветствовала решение FIDE о допуске россиян на соревнования с флагом и гимном

Участниками Всероссийского фестиваля по программированию RuCode стали около 20 тыс. человек

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Почти 20 тыс. человек из 57 стран мира и 80 регионов России приняли участие во Всероссийском учебном онлайн-фестивале по искусственному интеллекту и алгоритмическому программированию RuCode. Об этом сообщил один из организаторов меропрития, директор по дистанционным программам МФТИ Алексей Малеев.

По его словам, главная цель фестиваля — дать всем желающим возможность стать успешными и востребованными IT-специалистами. «Уверен, что такой учебный формат, объединяющий бесплатные курсы, насыщенные интенсивы и возможность посоревноваться с лучшими программистами со всей страны, будет востребован и в дальнейшем», — подчеркнул он.

Фестиваль, завершившийся 5 октября, проходил в двух направлениях: искусственный интеллект и алгоритмическое программирование. Финалом трека по искусственному интеллекту стал чемпионат, который прошел 3 октября в формате презентаций лучших решений участников по предложенным задачам от Сбербанка и МФТИ.

Чемпионат по алгоритмическому программированию состоялся 4 октября и имел два уровня сложности: начальный и продвинутый. На победу претендовали 819 команд. Кроме того, в рамках RuCode прошел отбор на Московскую командную олимпиаду школьников по программированию. Победителями в дивизионе С (продвинутый уровень) стала команда Сhillteam из Ивановской области. Победителями в дивизионе D (начальный уровень) стала команда Abyss of clowns из Ставрополя.

Первый учебный фестиваль RuCode прошел весной 2020 года и объединил 13 тыс. участников разных возрастов. Мероприятие инициировано МФТИ и организовано совместно 15 ведущими вузами и общественными организациями России и Газпромбанком при поддержке Фонда развития Физтех-школ с использованием гранта президента России, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнером фестиваля выступил Сбербанк.

Читайте также
Прямой эфир