Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Пакистан уничтожил 29 боевиков в ходе операции на границе с Афганистаном
Экономика
План спасения «Почты России» может вызвать рост цен на услуги банков
Происшествия
В результате атак ВСУ 15 человек пострадали в ДНР
Армия
Командир Зехмиллер организовал штурм под минометным огнем ВСУ
Мир
Трамп назвал коммунизм величайшей угрозой США
Общество
Сверхлегкий самолет разбился в Ленинградской области
Экономика
Цены на запчасти для отдельных иномарок выросли до 20%
Общество
Россиянам сообщили об объеме снятых со счетов средств в мае
Общество
Россиянам рассказали о количестве рабочих и выходных дней в июле
Мир
Axios сообщил о намерении США и Ирана провести переговоры в ближайшую неделю
Общество
Самовольная вырубка леса в Сочинском нацпарке нанесла ущерб почти на 270 млн рублей
Мир
Путин выразил уверенность в поддержке Минском проведения переговоров РФ и Украины
Экономика
В РФ хотят отказаться от госзакупки иностранных стройматериалов
Мир
В МИД Финляндии заявили о неподходящем времени для переговоров с Россией
Армия
Командир 154-й бригады ВСУ Кононников найден мертвым
Мир
Путин заявил об ожидании в РФ приезда представителей администрации США
Общество
Мужчины от 25 до 40 лет чаще всего страдают лудоманией
Сюжет:

Нейросеть помогла NASA обнаружить свежие кратеры на поверхности Марса

0
Фото: NASA/JPL-Caltech/MSSS
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сразу несколько новых кратеров на поверхности Марса обнаружила нейросеть после анализа фотографий зонда MRO (Mars Reconnaissance Orbiter). Как отмечает на своем сайте Лаборатория реактивного движения NASA, кратеры сформировались от 8 до 10 лет назад.

По словам астронома из Технологического университета Джорджии (США) Майкла Мунье, целью ученых является внедрение подобной системы в бортовую электронику марсианских орбитальных зондов. Он отметил, что сейчас все снимки, которые делают зонды, анализируют специалисты на Земле, что занимает много времени.

«Мы надеемся, что в будущем системы искусственного интеллекта будут отбирать интересные для ученых фотографии еще на орбите», — сказал Мунье.

Для тренировки новой нейросети ученые использовали 7 тыс. фотографий зонда MRO. Она искала на них следы, которые характерны для падения метеоров и других космических тел.

После того, как искусственный интеллект научился анализировать фотографии, ему были переданы все снимки из архива. Изучив их, сеть предоставила информацию о новых кратерах на поверхности красной планеты.

В июле директор NASA Джим Брайденстайн сообщил, что марсоход Perseverance займется поиском следов жизни на Марсе и испытание новых технических решений.

По его словам, проведенные исследования говорят о том, что 3 млрд лет назад на Марсе существовала активная атмосфера, была вода и поверхность планеты обладала защитой от воздействия солнечной радиации. Брайденстайн не исключил, что в тот момент на Марсе были пригодные условия для жизни.

Читайте также
Прямой эфир