Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
В Белгороде 12 человек пострадали из-за массированного удара беспилотников
Общество
В Донецке провели акцию в память о погибших детях Донбасса
Мир
Ким Ё Чжон заявила о продолжении обновления ядерного потенциала КНДР
Мир
В парламенте Греции потребовали запретить передачу систем Patriot Украине
Происшествия
Муниципальный режим ЧС ввели в Азовском районе Ростовской области
Мир
КСИР оценил ущерб армии США за две недели боевых действий в $20,6 млрд
Мир
Пляжи Нормандии были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
Интернет и технологии
В Индии потребовали удалить Bitchat с GitHub из-за протестов
Мир
В Венесуэле девять человек пострадали от удара молнии в аэропорту
Спорт
ФК «Локомотив» сыграл вничью с «Ахматом» в первом туре РПЛ
Армия
Средства ПВО за 12 часов сбили 32 украинских беспилотника над регионами России
Происшествия
Во время восхождения на Эльбрус погиб еще один альпинист
Общество
Бюст капитана Носова открыли в Балтийске на День ВМФ
Армия
Путин выразил уверенность в победе России в СВО
Политика
В Кремле указали на дуализм в подходах Трампа к вопросам Украины
Общество
Главком ВМФ анонсировал создание первого крупного безэкипажного корабля
Общество
МВД передадут отдельные полномочия Минтруда в сфере трудовой миграции
Общество
Поиски трех ненайденных боснийских альпинистов отложили из-за непогоды

Более 90 дельфинов удалось спасти у побережья Тасмании

0
Фото: REUTERS/AAP Image/The Advocate Pool, Brodie Weeding
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

По меньшей мере 94 черных дельфина (гринд), выбросившихся на мелководье у западного побережья австралийского штата Тасмания, спасены, их отпустили в море, сообщает в пятницу, 25 сентября, Financial Times.

По словам биолога из Тасманской службы парков и дикой природы Криса Карлайона, число выбросившихся на берег гринд стало рекордным для Тасмании, специалисты всё еще пытаются установить причину такого поведения. Как отметил Карлайон, дельфины могли выброситься на берег в поисках еды.

«Возможна цепная реакция, когда один больной лидер сбивается с толку и уплывает в мелководную бухту, увлекая с собой других китов», — предположил исследователь Олаф Майнеке.

Животные могут достигать в длину до 7 м, а их вес составляет более тонны, что делает операцию по их спасению непростой. Однако спасательные действия будут продолжаться, пока сотрудники служб не сделают всё возможное, добавил Карлайон.

По данным издания, утром в пятницу местные службы уточнили число погибших из-за выбрасывания на берег особей гринд, их оказалось 350.

В июне стало известно об участившихся случаях гибели дельфинов в Черном море. По словам специалистов, причинами смерти животных чаще всего становились попадания в сети или инфекции.

Как пояснили в августе сотрудники Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора, гибель дельфинов в районе Геленджикской бухты вызвана антропогенными факторами. В частности, к ним относится загрязнение акватории нефтепродуктами, которое и привело к отравлению животных.

Читайте также
Прямой эфир