Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

В конгрессе США призвали к сдерживанию России и Китая в сфере ИИ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Агарышев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Представитель Республиканской партии Уилл Хёрд внес в конгресс США проект резолюции, в которой предлагаются принципы выстраивания национальной стратегии государства в области искусственного интеллекта (ИИ). В частности, необходимость сдерживания России и Китая в этой сфере при одновременном сотрудничестве с Москвой и Пекином по ряду направлений. Об этом в пятницу, 25 сентября, сообщает RT.

Соединенным Штатам, говорится в документе, нужно взять на себя роль глобального лидера в области ИИ. Для этого национальную стратегию в этой сфере следует выстраивать на основе пяти принципов: на вопросах национальной безопасности, эффективных исследованиях и разработках, а также на этике и конфиденциальности.

По мнению авторов резолюции, искусственный интеллект повлияет на безопасность страны, ее союзников и партнеров, а также изменит характер национальной экономики. Как отметили конгрессмены, многие государства уже приняли национальные стратегии в этой области.

Говоря в проекте резолюции о России, американские парламентарии напомнили слова президента России Владимира Путина о том, что тот, кто станет лидером в сфере ИИ, будет властелином мира.

«По мнению конгресса, Соединенным Штатам следует сотрудничать со своими союзниками в целях недопущения ненадлежащего использования систем искусственного интеллекта Китаем, Россией и другими противниками», — уточняется в проекте.

Вместе с тем Вашингтон должен налаживать взаимодействие с Москвой и Пекином в части, касающейся «общих опасений по вопросам безопасности искусственного интеллекта», а также работать над «укреплением доверия путем установления коммуникационных процедур на случай возникновения кризисных ситуаций для снижения вероятности непреднамеренного применения и риска эскалации, которые связаны с системами искусственного интеллекта».

22 сентября, выступая на 75-й сессии Генассамблеи ООН, президент РФ Путин заявил, что цифровые технологии могут попасть в руки к экстремистам и радикалам, поэтому проблема кибербезопасности заслуживает внимания. Он подчеркнул, что важно научиться использовать новые технологии во благо человечества, а также найти баланс между стимулами к развитию искусственного интеллекта и оправданными ограничениями.

По его мнению, важно прийти к совместному согласию в сфере регулирования, которое смогло бы исключить потенциальные угрозы как с точки зрения военной безопасности, так и традиций, права, морали и человеческого общения.

Прямой эфир