Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В центре дагестанского Дербента произошла перестрелка
Спорт
Боец Никулин назвал Сурова более «голодным» перед турниром, чем Скобенко
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Президент Чехии заявил об исчерпании ресурсов у Европы для поддержки Украины
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Бузова заявила, что ее не испугал шторм в день открытия ММКФ

«Такие выигрыши хороши для спартаковской кармы»

Бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко — об игре красно-белых с «Рубином» и их шансах на победу в чемпионате России
0
Фото: ТАСС/Игорь Уткин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В прошедшем восьмом туре чемпионата России центральным матчем было противостояние «Рубина» и «Спартака». Казанский клуб перед этим выиграл три встречи из четырех. А красно-белые еще недавно лидировали в РПЛ, но потеряли первое место после поражения в дерби от ЦСКА (1:3). Однако в Казани «Спартаку» удалось победить (2:0) и сравняться по очкам с идущим во главе турнирной таблицы «Зенитом».

В интервью «Известиям» экс-владелец красно-белых Андрей Червиченко оценил игру вратарей Александра Максименко («Спартак») и Никиты Медведева («Рубин») и перспективы спартаковцев в гонке за лидерство с «Зенитом».

— Результат игры в Казани соответствует ее содержанию, на ваш взгляд?

— Думаю, ничья могла быть даже более справедливым результатом. Хотя спартаковцы — молодцы. Они уже не первый матч давят, быстро атакуют в самом начале игры, из-за чего почти все соперники красно-белых пропускают мячи. Если же какой-то из команд удается этот натиск выдержать, тогда уже для «Спартака» не всегда складывается всё так хорошо, как он хочет. Что касается матча с «Рубином» считаю, что спартаковцы выиграли за счет вратарской позиции.

— Максименко реабилитировался за неудачу в дерби с ЦСКА неделей ранее?

— Можно и так сказать. А можно сказать, что Медведев похоронил «Рубин». Два похожих удара, причем в одни и те же ворота, нанесли игроки обеих команд. Бросок Деспотовича (Джордже Деспотович, нападающий «Рубина». — «Известия») Максименко потянул. А удар Ларссона (Джордан Ларссон, нападающий «Спартака». — «Известия») Медведев просто прозевал. Мне кажется, удар Деспотовича был даже посложнее и летел больше в девятку, чем удар Ларссона. Да и потом Медведев как-то нервно скакал в воротах и доскакался до того, что привез себе второй мяч. С 0:2 уже тяжело отыгрываться, поэтому «Спартаку» надо было просто спокойно доехать до конца игры. Что команда и сделала.

— Что скажете об удалении спартаковца Павла Маслова в середине второго тайма?

— Наверно, нарушение, за которое Маслов получил вторую желтую, вряд ли тянуло на итоговую красную карточку. Хотя формально Левников (Кирилл Левников, главный арбитр матча. — «Известия») всё абсолютно правильно сделал. Было за что показать желтую карточку и, соответственно, красную как следствие второй желтой. Ведь не покажи ее судья, были бы недовольны болельщики «Рубина». Показал — недовольны спартаковцы. Левников в принципе давал бороться, жестко играть, и карточки в обе стороны сыпались справедливо, за явные нарушения. Поэтому, думаю, вряд ли можно говорить о какой-то предвзятости судьи. Хорошо отсудил — всё по делу, без вопросов. Такие выигрыши, когда нет никаких вопросов, хороши для спартаковской кармы.

— Когда после шести туров «Спартак» ушел лидером на двухнедельную паузу, связанную с играми сборных, вы говорили, что рано считать красно-белых претендентом на чемпионство — дескать, соперники команды, кроме «Локомотива», были не самыми сильными. Матч с «Рубином» убедил вас, что клуб способен бороться за золото?

— Не хочу обидеть «Рубин», но пока эта команда на стадии становления. Это не тот серьезный соперник, о котором я говорил. Я имел в виду «Краснодар», «Зенит»… Вот на ЦСКА «Спартак» уже сгорел, «Локомотив» обыграл (2:1). Кто еще может серьезно потрепать красно-белых? Возможно, «Ростов» и «Динамо». По матчам с ними, «Краснодаром» и «Зенитом» я бы и судил о готовности «Спартака» бороться за первые места. То есть с командами, на момент встречи со «Спартаком» находящимися в первой пятерке. В которой, кстати, будет сейчас «Ростов» после того, как ему присудят победу 3:0 над «Ротором» (встреча была отменена из-за вспышки пандемии ковида в волгоградской команде. — «Известия»). Пока у «Спартака» статистика топовых матчей 1:1 — обыграли «Локомотив», проиграли ЦСКА.

— При том, что «Локомотив» уже выпал из пятерки, а по ходу матча со «Спартаком» потерял из-за травм лидеров Алексея Миранчука и Дмитрия Баринова.

— Да, но в тот момент «Локо» еще был в топ-5. Но наиболее показательными будут матчи с «Краснодаром», «Зенитом», «Ростовом» и «Динамо». У «Спартака» есть проблема: он очень хорошо начинает встречи, а потом так и ждешь, что сейчас пропустит один гол, второй. Ведь и у «Рубина» было много моментов в последней игре, хотя, на мой взгляд, красно-белым хорошо «помогал» Шатов (Олег Шатов, полузащитник «Рубина». — «Известия»), поскольку тормозил почти все атаки, которые развивались у казанцев. Кварацхелия (Хвича Кварацхелия, полузащитник «Рубина». — «Известия») несется, обыгрывает, отдает остро на Шатова, а тот идет якоря забрасывать на свою территорию. В общем, мне не кажется, что «Рубин» сейчас в той кондиции, чтобы игра с ним показывала, насколько хорош «Спартак».

Прямой эфир