Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Историческим моментом» назвал премьер-министр Румынии Людовик Орбан передачу Вооруженным силам страны первого американского зенитно-ракетного комплекса Patriot. Всего Бухарест должен получить семь батарей «Патриотов», которые будут использоваться для прикрытия средств противоракетной обороны системы Aegis Ashore, которую США развернули в Девеселу в 2015 году. Перевооружение Румыния и другие страны Южной Европы связывают с угрозой, якобы нарастающей на восточном фланге НАТО. Подробности — в материале «Известий».

Румыния на этой неделе провела официальную процедуру приемки первой батареи американской зенитно-ракетной системы Patriot. Церемония прошла 17 сентября в Национальном учебном центре ПВО имени бригадного генерала Иона Бунеску ВС Румынии в Капу-Мидия. недалеко от Констанцы.

«Я счастлив присутствовать при историческом моменте, когда на территорию Румынии попала первая система ракет Patriot, — заявил премьер-министр страны Людовик Орбан. — Румыния ясно дала понять, что она выбрала быть членом НАТО, быть стратегическим партнером США, быть страной — членом ЕС».

Церемония передачи Румынии ЗРК «Патриот»

Церемония передачи Румынии ЗРК «Патриот»

Фото: REUTERS/Inquam Photos/George Calin

В общей сложности Бухарест должен получить семь батарей Patriot. Контракт на их поставку был заключен с американскими корпорациями ВПК несколько лет назад, сумма поставок составила почти $4 млрд. Как отмечается в блоге bmpd в LiveJournal, который ведет Центр анализа стратегий и технологий (Центр АСТ), межправительственное соглашение с США о приобретении по линии американской межправительственной программы иностранных военных продаж Foreign Military Sales (FMS) семи батарей зенитного ракетного комплекса Patriot PAC-3+ Румыния заключила в конце 2017 года.

Из семи батарей ЗРК Patriot PAC-3+ четыре батареи предназначены для ВВС Румынии, еще три — для Сухопутных войск. В поставку должны войти семь РЛС AN/MPQ-65, семь командных пунктов AN/MSQ-132, 28 пусковых установок M903, 56 зенитных управляемых ракет Patriot MIM-104E Guidance Enhanced Missile-TBM (GEM-T), 168 противоракет Patriot Advanced Capabilty-3 (PAC-3) Missile Segment Enhancement (MSE), семь электрогенераторов EPP III и 13 подъемно-мачтовых устройств. Генподрядчиками в этом контракте выступают корпорации Raytheon и Lockheed Martin.

«Патриоты» будут использоваться для прикрытия компонентов системы противоракетной обороны Aegis Ashore — Соединенные Штаты развернули ее на базе Девеселу в 2015 году, а год назад она была модернизированасообщении пресс-службы НАТО об окончании работ особо отмечалось, что модернизация «не обеспечила никакого наступательного потенциала для системы ПРО», однако, в чем она состояла, в Североатлантическом альянсе рассказывать не стали).

Для защиты восточного фланга

Даже если американская сторона, выполняя контракт на поставку «Патриотов» Румынии, преследует свои, а не общеевропейские или общенатовские цели, то Румыния преподносит получение нового вооружения в национальном и блоковом ключе. «Развертывание первой системы Patriot — это лишь первый шаг на пути к созданию серьезных возможностей противовоздушной обороны для нашей страны, которая внесет значительный вклад в консолидацию усилий по сдерживанию и защите НАТО на ее восточном фланге», — заявил глава румынского Минобороны Николае Чукэ.

О том, что поставка «Патриотов» связана именно с той угрозой, которую страны блока видят с востока, заявил и американский посол в Бухаресте Эдриан Цукерман. «Поставка комплексов Patriot в Румынию позволит стране лучше защищать себя и своих союзников по НАТО от угроз. Среди этих угроз выделю Россию и Китай», — приводит слова дипломата «Военное обозрение».

Истребитель F-16 на 86-й военной авиабазе ВВС Румынии

Истребитель F-16 на 86-й военной авиабазе ВВС Румынии в Фетешти

Фото: REUTERS/Inquam Photos/Octav Ganea

Как отмечает Reuters, покупка ЗРК Patriot вместе с недавно полученными Румынией истребителями F-16 — шаг на пути создания интегрированной системы национальной ПВО, которую Румыния выстраивает в ходе «приведения своего устаревшего военного оборудования к стандартам НАТО и отказу от устаревших МиГов времен коммунистической эпохи». По оценке румынского военного эксперта Клаудиу Дегерату, закупка Patriot «решает серьезную проблему, которая есть у системы национальной обороны» страны — проблему оснащения ВС современным вооружением. «Мы унаследовали лишь ракетные системы, которые были произведены в бывшем СССР. Румыния не закупала каких-либо аналогичных систем с 1990 года», — заявил специалист в интервью порталу Balkan Insight. По словам Дегерату, поставка «Патриотов» должна рассматриваться в контексте «ускоренной милитаризации Крымского полуострова» Россией, начавшейся после 2014 года.

В целом Румыния, как и некоторые другие страны Восточной и Южной Европы, например Болгария, активно наращивает военно-техническое сотрудничество с западными странами. Как писал портал DefenseNews, в июле прошлого года Бухарест объявил о покупке четырех новых корветов семейства Gowind у французско-румынского консорциума. Кроме того, контракт на $1,3 млрд предполагает модернизацию двух уже имеющихся у румынских Военно-морских сил фрегатов типа 22, а также строительство мощностей для технического обслуживания кораблей и центра подготовки специалистов. Также Румыния получит американские реактивные системы залпового огня HIMARS, передача техники покупателю должна начаться в 2022 году.

Помимо перевооружения своих союзников в Восточной и Южной Европе США могут увеличить и численность базирующихся там собственных воинских контингентов. В Польшу и Румынию может быть переброшена часть тех сил, которые по решению президента Дональда Трампа выводят из Германии — численность американской группировки там будет сокращена более чем на 10 тыс. человек.

Как заявил 8 августа начальник штаба армии США генерал Джеймс Макконвилл, «на этой неделе мы сообщили о размещении командования Пятого корпуса американских Сухопутных сил в Польше в рамках перераспределения наших сил в Европе». Кроме того, в соответствии с указаниями шефа Пентагона Марка Эспера армия намерена «направить больше сил на ротационной основе в регион Черного моря, в частности в Румынию».

Corvette gowind

Корвет Gowind 2500

Фото: Naval Group/naval-group.com

Решение Белого дома по сокращению контингента в Германии увязывается с нежеланием Берлина как следует раскошеливаться на коллективную оборону в рамках НАТО. Бухарест же, напротив, вполне исправно вносит свою лепту в виде отчислений в бюджет альянса. «Румыния приняла решение провести рассчитанную на 10 лет программу финансирования Вооруженных сил, которая позволит улучшить наши оборонные возможности, — заявил премьер Орбан, пишет Romania-Insider. — В рамках этой программы Румыния следует своему обязательству по расходованию суммы в 2% от своего ВВП на покрытие трат на оборону».

«Для российских военных сложностей это не создает»

Как отмечает старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Константин Богданов, поставляемые в Румынию ЗРК Patriot — это достаточно современные системы, которые «позволяют решать как задачи защиты от аэродинамических целей на дистанции порядка 100 км, так и обороны точечных объектов от тактических баллистических ракет». В том, что развертывание американских «Патриотов» идет в Польше и Румынии, нет ничего непредвиденного. «Оба эти государства — опорные страны, в которых запланировано развертывание воинских контингентов НАТО в угрожаемый период, — сказал эксперт в беседе с «Известиями». — Для этого там в том числе создаются объекты базирования и склады, поэтому неудивительно, что в НАТО озаботились прикрытием этих районов с воздуха».

В политическом плане «развертывание оборонительных систем, не подрывающих стратегическую стабильность, не создает каких-то проблем», отмечает Богданов. «Дальность этих ЗРК в мирное время не создает никаких сложностей для российских военных, в том числе действующих в районе Крыма. Безусловно, при планировании гипотетических операций в Румынии эти боевые средства будут учитываться в том числе как цели», — добавил он.

Как уточняет эксперт Российского совета по международным делам Илья Крамник, «Румыния получает комплексы модификации PAC-3, которые ориентированы на задачи как противовоздушной, так и противоракетной обороны». «Соответственно, они могут сбивать и аэродинамические цели, то есть самолеты и крылатые ракеты, и баллистические цели, то есть баллистические ракеты малой и средней дальности на конечном участке траектории», — говорит он.

Aegis Ashore на военной базе в Девеселу

Aegis Ashore на военной базе в Девеселу, Румыния

Фото: Global Look Press/Xinhua/Lin Huifen

По словам Крамника, Румыния и Польша — наиболее крупные в военном отношении страны Восточной Европы. «Они такими были и в советские времена, будучи опорными членами Варшавского договора, соответственно, на северном и южном направлениях с собственной развитой военной промышленностью, — говорит специалист. — Тут налицо заинтересованность Штатов в этих крупных и достаточно мощных по европейским меркам союзниках».

По оценке эксперта РСМД, с одной стороны, комплексы Patriot могут быть задействованы для прикрытия Aegis Ashore. Одновременно, говорит он, это «в целом наращивает потенциал Польши и Румынии, который может пригодиться в случае столкновений в Европе и за ее пределами, если вдруг Соединенные Штаты захотят использовать эти возможности в какой-то серьезной военной операции».

Москва наверняка отреагирует на размещение комплексов Patriot в Румынии. «Такие вещи без внимания никогда не остаются», — добавляет эксперт РСМД. «Возможно, больше внимания будет уделено возможностям авиации Черноморского флота и Южного военного округа в части подавления систем противовоздушной обороны, — предполагает Крамник. — Есть соответствующее оружие — например, противорадиолокационые ракеты, предназначенные для нейтрализации ракетных системы и радаров».

Прямой эфир