Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Землетрясение магнитудой 3,8 произошло в Ставропольском крае
Общество
В «Яндексе» заверили в сохранности денег клиентов сервиса «Яндекс Пэй»
Мир
Bloomberg сообщило о риске усиления протестов во Франции
Мир
Во Франкфурте-на-Майне задержали 63 человека после концерта Макса Коржа
Мир
Иран пригрозил уничтожить IT-инфраструктуру США в регионе
Мир
Фон дер Ляйен сообщила о планах выделить Украине допфинансирование на дроны
Спорт
ЦСКА одержал победу над ФК «Родина» и стал лидером РПЛ
Армия
Средства ПВО сбили 112 украинских беспилотников над регионами России за день
Мир
В СДПГ призвали исключить Шредера после визита к Путину
Мир
Politico узнала о планах ЕС ужесточить визовые правила для россиян
Общество
В АТОР предупредили о задержках с оформлением ваучеров и билетов для туристов
Армия
Армия РФ поразила доставлявшее грузы военного назначения в порт Черноморск судно
Мир
Трамп заявил об энергетическом перемирии между Россией и Украиной
Мир
Лихачев назвал ситуацию на ЗАЭС сложной и многовекторной
Мир
МИД РФ осудил атаку на аэропорт Эр-Рияда
Мир
Дмитриев призвал Британию и ЕС прекратить разжигание войны
Мир
Песков заявил о неспособности Зеленского принимать обдуманные решения
Мир
Профессора в Финляндии выступили против закрытия программы русского языка

Маткапитал предложили пустить на ремонт жилья

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Агарышев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Список целей, на которые можно направить материнский капитал, предлагается расширить. ОНФ в ближайшее время обратится в правительство с инициативой о том, чтобы семьи могли тратить эти деньги на ремонт жилья. Как выяснили «Известия», идею готовы поддержать профильный комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, а также все парламентские фракции.

— У нас есть проект «Прямая линия. Продолжение». В его рамках мы возвращаемся к темам, которые звучали во время общения Владимира Путина с населением в 2019 году. Одной из них было использование материнского капитала. Мы выступаем своеобразным оператором, работаем с общественными организациями. «Союз матерей» предложил, чтобы маткапитал можно было использовать для ремонта жилья, — сообщила «Известиям» руководитель департамента приоритетных проектов и стратегических инициатив ОНФ, член Общественной палаты Юлия Зимова.

По ее словам, также именно эта мера стала самой популярной в исследовании Общественной палаты «Семейная политика: меры поддержки глазами семей». О ее востребованности сказали 46% респондентов, при этом за приобретение на деньги маткапитала автомобиля высказались 44%.

— Ремонт — для семьи это всегда серьезные расходы, особенно если ребенок только родился, а у родителей невысокие доходы. Думаю, что против этого предложения возражать не надо. Если такая инициатива будет оформлена законодательно и поступит в Госдуму, то мы ее поддержим, — пояснила глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

Сегодня маткапитал составляет 466,6 тыс. рублей за первого ребенка, 150 тыс. — за второго. Семьи могут потратить его в том числе на покупку квартиры, взять ипотеку или построить новое жилье. 1 марта Владимир Путин подписал закон о продлении программы как минимум до конца 2026 года с ежегодной индексацией маткапитала.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Рубль в помощь: маткапитал предлагают направить на ремонт

Читайте также
Прямой эфир