Число пациентов с инфекционными заболеваниями сократилось за год в Коми
В Республике Коми с января по август на 18,5% сократилась заболеваемость инфекционными и паразитическими заболеваниями. При этом специалисты выявили рост числа случаев острых кишечных инфекций.
По данным Роспотребнадзора, уровень заболеваемости оказался ниже средних многолетних значений на 21,8%. В Коми в 2020 году не зарегистрировано ни одного случая эпидемического паротита, полиомиелита, кори, вирусного гепатита В, лептоспироза. Врачи зарегистрировали снижение заболеваемости сальмонеллезом в 2,1 раза, энтеровирусной инфекцией — в шесть раз. Об этом пишет ИА «Комиинформ». Заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась на 18,3%. Кроме того, на 21,3% сократилась заболеваемость чесоткой. Пораженность педикулезом сократилась на 46,2%.
По данным медиков, на 20,2% выросла заболеваемость острыми кишечными инфекциями установленной этиологии. Число внебольничных пневмоний выросло на 86,7%.