Овцебыков выловили в Якутии для переселения в Магаданскую область
На острове Большой Бегичев в Якутии завершили отлов молодых особей овцебыков. Животных переселят на остров Завьялова в Магаданской области.
Специалисты отловили 25 телят в возрасте пяти-шести месяцев — 13 самок и 12 самцов. Разрешение на отлов было получено в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, а также в министерстве экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии. Об этом пишет ИА MagadanMedia.
Животных транспортировали в село Саскылах. На данный момент овцебыки содержатся в специальном вольере. Специалисты отмечают, что животные хорошо перенесли транспортировку и стресс после отлова. Сейчас они постепенно привыкают к людям.
В ближайшие дни будет организован прямой рейс из села Саскылах в Магадан. Далее овцебыков транспортируют на остров Завьялова в Охотском море.