Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Постпред РФ при ООН заявил о разжигании истерии США вокруг Ирана
Мир
Небензя заявил о спаде протестной динамики и нормализации обстановки в Иране
Мир
Постпред США при ООН заявил о сохранении всех вариантов в отношении Ирана
Мир
Родригес заявила о праве Венесуэлы на отношения с КНР, Россией, Кубой и Ираном
Мир
Белый дом сообщил о намерении Трампа обсудить с Мачадо ситуацию в Венесуэле
Мир
Путин подписал указ о проведении форума в рамках ОДКБ в Москве
Общество
Кандидатура Ахмата Кадырова на пост зампреда правительства Чечни утверждена
Мир
Зеленский провел встречу с Залужным
Мир
В Белом доме сообщили о пристальном внимании Трампа к ситуации в Иране
Происшествия
Мэр Белгорода сообщил о гибели главы управы города Везенцева в ходе СВО
Мир
Трамп пригрозил введением войск для подавления протестов в Миннесоте
Мир
Суд в ФРГ допустил заказ подрыва «Северных потоков» иностранным государством
Мир
Сальдо сообщил о желании иностранных СМИ посетить место удара ВСУ в Хорлах
Мир
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина
Общество
Число пострадавших при взрыве в Сыктывкаре выросло до 18
Мир
Дмитриев указал на четкое заявление Трампа о саботаже Зеленским мира на Украине
Общество
Фонд президентских грантов направит около 4,9 млрд рублей на инициативы НКО

Один из 13 задержанных ФСБ за подготовку терактов стал фигурантом дела

0
Фото: РЕН ТВ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Только один из 13 подростков, задержанных Федеральной службой безопасности (ФСБ) России за подготовку терактов в разных регионах страны в пятницу, который стал фигурантом уголовного дела. Об этом сообщает телеканал РЕН ТВ со ссылкой на собственный источник 4 сентября.

Кроме того, по данным собеседника телеканала, только один из задержанных действительно готовил нападение на школу.

Отмечается, что речь идет о 15-летнем жителе Минусинского района Красноярского края. Источник, телеканала знакомый с ситуацией, сообщает, что задержанные состояли в одном из закрытых форумов, на котором подростки обсуждали массовое убийство в школе «Колумбайн» 20 апреля 1999 года в американском штате Колорадо.

«Информацию собеседника РЕН ТВ подтверждает косвенно и опубликованный в оперативном ролике фрагмент переписки участников закрытого форума», — отмечается в сообщении.

В переписке говорится, что подросток собрал «четыре бомбы» и хотел устроить теракт в своей школе.

Получается, что все четыре готовых к применению самодельных взрывных устройства, обнаруженных и изъятых ФСБ, сделал один из участников «преступного сообщества».

Остальные 12 подростков, по данным телеканала, пока не являются подозреваемыми или обвиняемыми в материалах расследования.

«Часть подростков по-прежнему остались на свободе, других после произошедшего какое-то время будут наблюдать психиатры», — заключил собеседник канала.

Ранее в пятницу ФСБ сообщила о задержании 13 человек, которые планировали взрывы и массовые убийства в школах и общественных местах. Отмечалось, что 11 из них являются участниками закрытого интернет-сообщества одной из социальных сетей.

Задержанные склоняли интернет-пользователей к совершению массовых убийств. Спецслужба изъяла у них четыре самодельных взрывных устройства с поражающими элементами, компоненты для их сборки, а также хранящееся с нарушениями охотничье гладкоствольное, травматическое и холодное оружие.

Один из задержанных молодых людей планировал совершить теракт в школе на линейке 1 сентября. ФСБ опубликовала видео, на котором показана переписка одного из задержанных, в которой он говорит, что собирается устроить теракт на школьной линейке.

Следственный комитет России сообщил, что задержанный 15-летний житель Минусинского района подозревается по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ («Приготовление к террористическому акту»), ст. 205.3 УК РФ («Прохождение обучения с целью осуществления террористической деятельности»), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ («Незаконные хранение и переноска взрывных устройств»), ч. 1 ст. 223.1 УК РФ («Незаконное изготовление взрывных устройств»).

В ходе допроса молодой человек полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Следствие собирается ходатайствовать в суде об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Читайте также
Прямой эфир