Спецмашины для дезинфекции закупили в Ростовской области
В Ростовской области для проведения работ по дезинфекции приобрели 20 спецмашин на общую сумму 50 млн рублей. Это полноприводный грузопассажирский автомобиль «ГАЗ-27057». Машины оснащены комплектом дезинфекционного оборудования, снаряжения и инвентаря.
«Специалисты занимаются дезинфекцией остановок, привокзальных площадей, магазинов и домов. За неделю обработали 31,6 тыс. общественных пространств», — отмечается в сообщении правительства региона. Санобработка проводится с 4 апреля, передает RostovGazeta.
Ранее резидент Арктического инновационного центра Северо-Восточного федерального университета Николай Потапов разработал робот-дезинфектор. Устройство уже протестировали в здании первой поликлиники города Якутска. Сверху робота прикреплены кварцевые лампы. Машине задается траектория, благодаря которой площадь обработки становится больше, а труднодоступные места — доступнее по сравнению с лампой, стоящей на одном месте.