Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Минск заявил об обратном эффекте решения стран Балтии о санкциях

0
Фото: РИА Новости/Виктор Толочко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Решение Литвы, Латвии и Эстонии о введении санкций в отношении белорусских чиновников приведет к обратному эффекту. Об этом в понедельник, 31 августа, заявил официальный представитель МИД Белоруссии Анатолий Глаз.

«Мы внимательно ознакомились с заявлениями литовской, латвийской и эстонской сторон. Как бы то ни было, это наши соседние страны, поэтому их мнение имеет для нас значение. Хотя в свете последних поспешных шагов, к сожалению, всё меньше и меньше. И это прискорбно констатировать», — цитирует его «РИА Новости».

По его словам, непонятно, каким образом данный шаг Литвы, Латвии и Эстонии поддержит суверенитет и независимость республики, «о которой так много с их стороны говорилось и говорится».

«Но вот такое настойчивое желание наступать на одни и те же грабли и бездумно ходить по замкнутому кругу точно вызывает искреннее разочарование. Как известно, «самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат», — отметил Глаз.

Он подчеркнул также, что история Белоруссии «красноречиво подтверждает», что какие-либо попытки санкционного воздействия на республику приводят их инициаторов лишь к обратному эффекту.

«Абсолютно убеждены, что сегодняшнее решение Литвы, Латвии и Эстонии также не станет исключением», — добавил представитель внешнеполитического ведомства.

О том, что ряд стран Балтии, включая Латвию, Эстонию и Литву, ввели санкции против должностных лиц Белоруссии, стало известно ранее в этот же день.

28 августа Лукашенко пригрозил ответить странам, которые введут санкции против республики. Белорусский лидер подчеркнул, что «они зажрались и забыли, что такое Беларусь». Он добавил, что республика уже сталкивалась с санкциями и сможет преодолеть новые трудности.

В ходе встречи с работниками ООО «Савушкин-Орша» белорусский лидер также рассказал, что поручил правительству внести предложение о переориентации всех торговых потоков с портов Литвы на другие.

Тогда премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис заявил, что отказ Белоруссии от использования литовских портов навредит в первую очередь Минску.

Читайте также
Прямой эфир