Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали похолодание до 14 градусов в Москве 3 июня
Мир
Байден заявил о предотвращении экономического краха в США
Общество
Таксистам-физлицам запретят работать больше 12 часов в сутки с начала сентября
Мир
Оверчук заявил о прогрессе в разблокировке транспортных сетей Азербайджана и Армении
Спорт
ПСЖ объявил об уходе футболиста Серхио Рамоса
Мир
В Россию из Парагвая экстрадируют криминального авторитета 90-х годов
Мир
Байден и Фредериксен обсудят в Белом доме подготовку пилотов ВСУ для F-16
Мир
Бортников назвал Украину плацдармом для войны Запада против России
Общество
В России запретили использовать автомобили с шинами не по сезону
Мир
Прототип героя фильма «1+1» Филипп Поццо ди Борго умер в Марракеше
Мир
Белый дом назвал тему принятия Украины в НАТО не первостепенной в повестке
Мир
Россия призвала США возобновить диалог с КНДР

Маск назвал завод Tesla в Неваде целью арестованного в США россиянина

0
Фото: REUTERS/Stephen Lam
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Основатель компании Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что объектом готовящейся кибератаки, о которой ранее заявил минюст США, арестовавший россиянина Егора Крючкова, было его предприятие по производству электроавтомобилей в штате Невада.

Материал о том, что российский хакер якобы пытался подкупить сотрудника компании в Неваде, чтобы внедрить с его помощью вредоносное ПО в компанию, опубликовал портал Teslarati. По информации издания, сотрудник сам сорвал план злоумышленников, так как отказался от вознаграждения и заявил о произошедшем в ФБР.

В ответ на публикацию статьи Илон Маск на своей странице в социальной сети Twitter написал, что «весьма признателен», и отметил, что атака была серьезной.

Ранее, 25 августа, минюст США сообщил, что российский гражданин Егор Крючков был задержан в Лос-Анджелесе по обвинению в организации сговора с целью совершения киберпреступления.

По предварительным данным, 27-летний мужчина вместе с предполагаемыми сообщниками в период с 15 июля по 22 августа 2020 года пытался подкупить сотрудника неназванной американской компании, с помощью которого он якобы планировал загрузить вредоносное ПО в компьютерную систему предприятия.

Предположительно, это ПО должно было позволить ему совместно с сообщниками получить беспрепятственный доступ к информации компании. Американские власти считают, что российский гражданин планировал скачать базу данных предприятия и затем шантажировать его.

Прямой эфир