В Госдепе отреагировали на запуск Китаем баллистических ракет


Спецпосланник США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли заявил, что Китай глубоко ошибается, если думает, что запуск баллистических ракет в Южно-Китайском море может запугать Соединенные Штаты. Об этом дипломат написал в Twitter в среду, 26 августа.
Таким образом он прокомментировал публикацию в газете South China Morning Post, где сообщалось, что Китай провел запуски с целью «запугать США». По данным издания, КНР в среду утром запустила две баллистические ракеты в сторону Южно-Китайского моря. Обе они упали в зоне, закрытой в связи с военными учениями.
Источник издания заявил, что запуск стал «ответом Китая на потенциальные риски, которые несет всё более частое появление американских военных самолетов и кораблей в Южно-Китайском море».
Ранее в среду официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заявил, что самолет-разведчик США накануне вторгся на территорию Китая.
О происшествии во вторник сообщили в минобороны КНР. По данным ведомства, американский самолет вторгся в запрещенную для полетов зону северного военного округа Китая, где велась учебная стрельба боевыми патронами. Китайские военные расценили это как откровенную провокацию.