Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
FT сообщила о блокировке некоторыми странами ЕС санкций против РФ
Мир
В СВР указали на обеспокоенность Европы из-за желания Германии получить ЯО
Авто
Путин отметил повышение качества и конкурентоспособности продукции АвтоВАЗа
Мир
МИД РФ призвал россиян в Иордании соблюдать меры предосторожности
Мир
США получат заказанные из-за конфликта с Ираном Patriot только к 2029 году
Мир
Захарова сообщила о проработке встречи Лаврова и Рубио на саммите АСЕАН
Армия
Военнослужащий РФ рассказал о работе подразделений в Константиновке ДНР
Общество
Синоптик рассказала о дождях и грозах в Москве на неделе
Общество
Путин поручил проверить развитие наставничества для выпускников медвузов
Мир
Мирошник пообещал «отдельный» ответ за атаку беспилотников ВСУ на Москву
Авто
Авторынку России предрекли снижение в июле относительно начала лета
Армия
В Константиновке уничтожены пункты дислокации диверсантов и операторы дронов ВСУ
Мир
Путин продлил безвизовый въезд для граждан Китая до конца 2027 года
Мир
В США при стрельбе в штате Аризона пострадали девять человек
Мир
В Иране зафиксировали два землетрясения магнитудой до 4,9
Общество
Правительство распорядилось улучшить выездную работу детских врачей
Общество
Более 40 кошек и собак получат шанс обрести дом на фестивале «Моспитомец»
Авто
В России за минувшие выходные произошло 681 ДТП

В Госдуме разошлись мнения по поводу отмены транспортного налога

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Инициатива отменить транспортный налог в России преждевременная, заявил «Известиям» 20 августа член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев.

Ранее в этот день законопроект, предполагающий отмену транспортного налога, в Госдуму внес депутат Андрей Барышев.

По мнению Барышева, отмена транспортного налога является конструктивной мерой, призванной более справедливо распределить бремя финансирования расходов на строительство и ремонт дорог, исключить избыточное налогообложение отдельных категорий граждан, а также стимулировать к приобретению более экологичных транспортных средств.

В свою очередь, Александр Васильев заявил, что отмена транспортного налога приведет к уменьшению объемов региональных дорожных фондов, а значит, снова отбросит регионы от планов отремонтировать дороги.

К тому же регионы вправе уменьшать и увеличивать его, исходя из потребностей, добавил депутат.

Между тем руководитель Федерации автовладельцев России (ФАР) Максим Едрышов назвал в беседе с «Известиями» транспортный налог несправедливым и непонятным. По его мнению, отмена налога ощутимо бы помогла автомобилистам финансово.

«Еще в 2012 году президент России Владимир Путин заявлял, что пора уходить от транспортного налога в сторону замены его акцизами. С 2013 года акциз на бензин рос каждый год на 1 рубль за литр топлива и планировалось, что с 2016 года транспортный налог будет полностью отменен», — рассказал автоэксперт.

По его словам, транспортный налог должен быть безоговорочно отменен без введения дополнительных акцизов, потому что они уже есть в стоимости топлива.

Транспортный налог — это региональный налог, взимаемый с владельцев зарегистрированных транспортных средств. Налог распространяется не только на легковые автомобили, но и на мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу.

Уплате налога также подлежат самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные и другие водные и воздушные транспортные средства.

Читайте также
Прямой эфир