Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Сенатор оценил усиление военного присутствия США в Европе

0
Фото: REUTERS/Agencja Gazeta/Franciszek Mazur
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Наращивание военного присутствия США в Европе влечет за собой деградацию в сфере безопасности на континенте. Такое мнение в воскресенье, 9 августа, сделал глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев.

Сенатор напомнил, что во времена холодной войны разместить свои войска как можно ближе к российским границам было «голубой мечтой всех американских генералов». Однако теперь амбициям США пришлось искать новое объяснение.

«Но если в те времена всё было более-менее ясно: мы действительно опасались друг друга и угрожали друг другу, то по ее завершении потребовалось находить объяснения своим амбициям по сдерживанию нашей страны. Объяснение было найдено в мифе о якобы присущей России агрессивности и ее стремлении восстановить СССР, причем военным путем», — цитирует его ТАСС.

По словам Косачева, «на эту геополитическую игру Вашингтона купились многие европейские союзники США по НАТО». Результатом стало приближение НАТО к России, притом что сама РФ не делает попыток оказать давление на альянс.

«Именно НАТО приближается к России, а не Россия к НАТО, именно НАТО самим своим существованием нарушает принцип неделимости безопасности в Европе, именно НАТО наращивает в Европе свою военную активность, а не наоборот. Натовские генералы верховодят европейскими политиками. В результате ситуация в сфере безопасности в Европе деградирует», — добавил сенатор.

Косачев подчеркнул, что ответственность за данную ситуацию лежит исключительно на США и на тех европейских странах, которые допускают усиление американского воинского контингента на своих территориях.

Ранее в этот же день глава Пентагона Марк Эспер заявил о том, что США проводят перегруппировку своих сил в Европе с целью продвижения к границам России. По его словам, Вашингтон намерен усилить «сдерживание» РФ и поэтому наращивает военное присутствие у российских границ. Именно с этой целью американский лидер Дональд Трамп принял решение передислоцировать часть военных из Германии в другие страны Европы.

Прямой эфир