Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО уничтожили 15 дронов ВСУ над тремя регионами России
Мир
Уиткофф сообщил об обсуждении США и РФ возможных договоренностей по Черному морю
Мир
Финляндия отказалась экспортировать яйца в США
Мир
Мантуров заявил об ожидаемом увеличении поставок сельхозпродукции из РФ в Катар
Мир
Латвия приостановила работу единственного КПП с Белоруссией
Мир
Пушилин сообщил о стабилизации ситуации на красноармейском направлении
Мир
Уиткофф отметил сокращение дистанции в переговорах РФ и США по Украине
Общество
Журналист «Известий» заявил о боязни МИД Израиля правды о неонацизме на Украине
Мир
Минфин США назвал операцию в Йемене началом «максимального давления» на Иран
Спорт
«Рейнджерс» обыграли «Коламбус» в матче регулярного чемпионата НХЛ
Армия
Ракета «Ангара-1.2» с военными спутниками стартовала с космодрома Плесецк
Мир
МИД Израиля ограничил работу журналисту «Известий» после вопроса о Бандере
Общество
СК возбудил дело о теракте по факту мародерства и убийства жителей Курской области
Политика
В МИД РФ заявили о поиске Макроном оправдания для участия в конфликте на Украине
Армия
Военные РФ рассказали об уничтожении техники ВСУ системами «Торнадо-С»
Мир
Богданов подчеркнул необходимость освобождения заложников в Газе
Мир
СМИ узнали о планах Запада отправить на Украину более 10 тыс. миротворцев

Москвичи проголосуют за модернизацию или закрытие монорельса

0
Фото: агентство городских новостей «Москва»/Мобильный репортер
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Решение о закрытии или модернизации монорельсовой дороги в Москве будет принято после открытого голосования горожан. Об этом в четверг, 6 августа, сообщили ТАСС в пресс-службе столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«В ближайшие дни запустим специальный раздел на transport.mos.ru. Там мы перечислим все аргументы за и против, дадим максимально подробную информацию о монорельсе и возможность [жителям] проголосовать. Окончательное решение будет принято исходя из позиции москвичей и здравого смысла», — рассказали в пресс-службе.

В департаменте напомнили, что монорельс существует уже 16 лет и его пассажиропоток снизился с 4,7 млн в 2015 году до 1,5 млн жителей в 2019-м.

В настоящее время монорельс едет раз в полчаса, а его загрузка в час пик не превышает 10–12%.

«Монорельс правда крайне убыточен и при этом не пользуется спросом: затраты в размере 800 млн рублей в год при 39 постоянных пассажирах. Многие уже давно пересели на ближайшие станции метро, МЦК, трамваи и электробусы. К тому же капитального ремонта на монорельсе еще ни разу не было, а он уже необходим: для доведения его до надлежащего состояния понадобится до пяти лет и до 9,5 млрд рублей», — отметили в департаменте транспорта.

Кроме того, существует и еще одна сложность — таких вагонов, как на монорельсе, нет в производстве ни в России, ни в Европе.

Ранее в этот же день газета «Ведомости» со ссылкой на трех чиновников в мэрии сообщила о планах закрытия монорельса. Они не исключили, что это может произойти уже в августе.

Читайте также
Прямой эфир