Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Две сестры» — последняя книга Давида Фонкиноса, которая только что вышла в России. Один из наиболее востребованных французских писателей, переведенный на четыре десятка языков, рассказал «Известиям», что снимает новый фильм с Моникой Беллуччи и Кароль Буке, сочиняет пьесы и считает футбол самым увлекательным спектаклем.

— Французы, похоже, сейчас думают только об отпусках и забыли о пандемии. Однако глава Научного совета при французском правительстве Жан-Франсуа Дельфреси предупреждает соотечественников: вторая волна — более чем вероятный сценарий дальнейшего развития событий. Вас не пугает такая перспектива?

— Нет, не могу сказать, что мне страшно, потому что принимаю все меры предосторожности. Моя обеспокоенность прежде всего связана с профессиональными проектами, и в частности с новым фильмом. Его съемки однажды пришлось приостановить. Рассчитываю, что они возобновятся в конце августа. Надеюсь на этот раз довести их до конца.

— «Наш мир после COVID-19 будет тем же, только хуже» — уверен знаменитый прозаик Мишель Уэльбек, который не лишен пророческого дара, в частности, «он предвидел бунт «желтых жилетов». Вы с ним согласны?

— Мне так не кажется. Человек всегда испытывает огромное счастье, когда обретает то, чего оказался надолго лишен. Надеюсь, вскоре мы вновь обретем простые радости жизни: свободно путешествовать, встречаться с людьми, обнимать друзей.

— С чем связана ваша увлеченность Россией и в первую очередь ее литературой и искусством?

— Они для меня источник великой радости, все писатели, которыми я больше всего восхищаюсь, — русские. Первыми я прочитал классиков XIX века, увлекся вашей культурой. Я не ездил в Россию уже несколько лет, и мне её ужасно не хватает. Мои русские читатели — тонкие знатоки и ценители литературы. На встречах в книжных магазинах меня всегда поражают их вопросы.

Давид Фонкинос

Давид Фонкинос

Фото: Global Look Press via ZUMA Press/Panoramic

— Однажды вы мне сказали, что, не зная Пушкина, невозможно понять ни России, ни русских. К сожалению, немногие французы читали великого поэта. А кто из ваших писателей лучше всего помогает понять Францию?

Русского человека можно понять, читая не только Пушкина, но и Достоевского — гения, который порой кажется непостижимым. Если говорить о Франции, это зависит от того, какая эпоха вас интересует. Меня всегда поражает, как россияне замечательно знают французскую литературу XIX века. Помню, как мы обсуждали в Москве творчество Флобера. Что же касается сегодняшней Франции, возможно, тот же Уэльбек служит ее зеркалом, он лучше всего отражает наш пессимизм, неверие и ностальгию.

— Вместе с братом, режиссером Стефаном Фонкиносом, вы снимаете новый фильм. Кино для вас — не более чем хобби?

Наряду с литературой меня сейчас больше всего увлекает кинематограф. Мой новый фильм посвящен сексуальным фантазиям. Если у вас и у ваших читателей есть на сей счет занятные идеи, пожалуйста, дайте мне знать. Они могут пригодиться. В нашей ленте снимаются замечательные актрисы, например, Моника Беллуччи и Кароль Буке.

— Почему ваша любимая актриса Одри Тоту, которая недавно считалась символом Франции, практически перестала сниматься? Нет хороших ролей, интересных сценариев, достойных ее режиссеров?

— Она сделала такой выбор. Наверное, кино ее перестало интересовать, несмотря на то что она получает огромное количество предложений. Я с удовольствием вспоминаю, как мы приезжали с ней в Москву на презентацию картины «Нежность», снятую по моей книге. Одри произвела в России настоящий фурор.

фильм

Стефан Фонкино, Одри Тоту и Давид Фонкинос перед началом премьеры фильма «Нежность», 2012 год

Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова

— Когда читаешь ваши книги, кажется, что вы лучше понимаете женщин, чем мужчин. Так ли это?

Действительно, я предпочитаю героинь. Мне ближе и понятнее их менталитет, характер, отношение к жизни.

— Ваш друг Фредерик Бегбедер утверждал, что пишет в основном для того, чтобы нравиться девушкам. А что является вашей движущей силой? Быть властителем дум, прославиться, разбогатеть?

— У меня уже есть известность, успех, деньги, но я продолжаю писать. То есть мной движет нечто другое. Мне постоянно хочется экспериментировать, находить новые идеи и образы. Я стараюсь никогда не повторяться.

— В чеховской «Чайке» Тригорина одолевает мысль о том, что публика им восхищается, но считает, что Толстой и Тургенев гораздо лучше. Подобные сомнения вам не отравляют жизнь?

— Думаю, что похожие мысли посещает всех людей, не только писателей. Мы всегда озабочены тем, что о нас думают другие. Человек обретает настоящее спокойствие и счастье, только когда перестает интересоваться мнением окружающих.

— Знаю, что вы увлечены живописью, и, в частности, Казимиром Малевичем, которого считаете величайшим гением- авангардистом. Разве он не слишком холоден и рационален?

— Столетие назад он оказал огромное влияние на все современное искусство. Я потрясен его радикальным видением. Это художник, который пошел до конца в своих поисках. После него не было никаких авангардистских прорывов.

Давид Фонкинос
Фото: ТАСС/EPA/Nico Rodriguez

— Футбол для вас — зрелище или искусство? Его звезды — гладиаторы нашей эпохи?

Он для меня захватывающая пьеса, написанная лучшим из сценаристов. Это увлекательный спектакль, который в лучшие моменты достигает потрясающих драматических высот. Мечтаю однажды сочинить роман, который был бы похож на футбольный поединок.

Справка «Известий»

Давид Фонкинос изучал филологию в Сорбонне. Занимался джазом. Преподавал игру на гитаре. Работал официантом. За первый роман «Идиотизм наизнанку» получил престижную премию Франсуа Мориака. Входит в первую пятерку французских писателей, книги которых издаются наибольшими тиражами. Его романы переведены на 40 языков. Пишет киносценарии и пьесы. Наибольшей популярностью пользуются его романы «Сексуальный потенциал моей жены», «Шарлотта», «Тайна Анри Пика». Несколько его пьес идут на парижской сцене.

Прямой эфир