Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

На Украине из трудового рабства освободили 13 человек

0
Фото: mvs.gov.ua
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Гражданин Украины незаконно удерживал 13 человек и заставлял их бесплатно работать по 15 часов в день, сообщается на сайте министерства внутренних дел страны в пятницу, 24 июля.

«Житель Скадовского района незаконно удерживал на территории своего домовладения 13 работников из центральных и западных областей Украины. Людей заставляли по 15 часов бесплатно работать на полях местных фермеров», — сказано в сообщении.

О преступлениях 30-летнего мужчины сообщили двое работников, которые смогли сбежать. Правоохранители установили, что в так называемом трудовом лагере находились 13 человек в возрасте от 19 до 53 лет, также среди них были две женщины. Домовладелец называл себя бригадиром и сдавал «пленников» в аренду местным фермерам.

«Люди работали на полях под палящим солнцем с 05:00 утра и до сумерек», — рассказал начальник отдела полиции Херсонской области по борьбе со связанными с торговлей людьми преступлениями Олег Шанько.

По словам рабочих, мужчина оказывал на них психологическое давление и постоянно запугивал, деньги за работу обещал выплатить в конце летнего сезона. Все они жили в сарае в антисанитарных условиях.

«30-летний вербовщик искал бесплатную рабочую силу среди социально незащищенных категорий населения преимущественно в Кировоградской и Закарпатской областях. Обещал достойную зарплату, бесплатное проживание и питание», — отмечается в сообщении.

Однако, оказавшись на месте, людей принуждали к тяжелой физической работе, а деньги за полевые работы «бригадир» забирал себе. Им приходилось работать за спальное место и еду.

Открыто уголовное производство по ст. 146 («Незаконное лишение свободы или похищение человека») Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 149 («Торговля людьми») УК Украины. Следственные действия продолжаются, бывшим пленникам оказывается помощь.

В январе в Израиле был задержан глава религиозной секты, действовавшей под прикрытием женских семинаров для ортодоксально верующих. Его обвинили в том, что он держал в рабстве 50 женщин и их детей.

Читайте также
Прямой эфир