Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За время пандемии в России произошли первые онлайн-усыновления, выяснили «Известия». Поскольку посещать сиротские учреждения запрещено, отбор кандидатов органами опеки, знакомство с детьми и другие процедуры происходили в дистанционном режиме. Лично будущие родители лишь готовили медицинские документы и забирали ребенка. Новый формат хорош тем, что у сирот есть шанс обрести семью, несмотря на изоляцию, которая продлится для детских учреждений до конца года, считают эксперты. Но после снятия ограничений практиковаться он будет вряд ли.

Впервые онлайн

В России стоит продолжить практику устройства детей в семьи с использованием дистанционных технологий, говорится в отчете по итогам общественного мониторинга деятельности организаций для детей-сирот в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19. Документ, с которым ознакомились «Известия», подготовили члены совета при правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере.

Онлайн-усыновления начались в России в апреле, рассказала «Известиям» один из авторов отчета член совета Елена Альшанская. Только правильнее говорить «семейное устройство», потому что детей и усыновляли, и передавали под опеку, и в приемную семью, уточнила специалист.

— Собеседование с сотрудниками органов опеки, психологическое обследование семьи, осмотр жилья, знакомство кандидатов с детьми проходят в формате видеоконференции. Сбор документов происходит тоже онлайн. В офлайне только получают медицинские справки и забирают ребенка. Причем обычно малыша выводят за территорию учреждения, чтобы посторонние не контактировали с остальными детьми, — рассказала Елена Альшанская.

Без лишних смотрин: в России начали усыновлять детей в онлайн-режиме
Фото: Depositphotos

Понятно, что личное общение гораздо эффективнее, но в условиях пандемии, когда дети оказались абсолютно изолированы, решения лучше нет, уточнила она. Скорее всего, со снятием ограничений использование дистанционных технологий при устройстве детей в семьи уйдет в прошлое, хотя формат онлайн-собеседований в ряде случаев могут использовать и дальше, предположила эксперт. Впрочем, по постановлению Роспотребнадзора учреждения для сирот закрыты для посторонних до конца года и познакомиться с малышами до января можно будет только онлайн.

С 1 марта по 12 мая из детдомов 29 малышей были переданы на усыновление, 282 — на безвозмездную опеку, 618 — в приемную семью, говорится в отчете членов совета при правительстве. Можно предполагать, что в той или иной мере их устройство состоялось с использованием дистанционных технологий (ограничительные меры в сиротских учреждениях приняли уже в середине февраля).

Справка «Известий»

Исполнительным властям российских регионов стоит предусмотреть возможность на время эпидемии разместить детей из детских учреждений в семьях, говорится в рекомендациях федеральных чиновников. Они были сформулированы в совместном письме Минтруда, Минпросвещения, Минздрава и Роспотребнадзора.

Ведомства также рекомендовали губернаторам обеспечить круглосуточное медицинское наблюдение за состоянием здоровья детей в сиротских учреждениях, ограничить круг лиц, имеющих доступ в организацию.

Как именно должно проходить знакомство с представителями органов опеки, предварительное общение с ребенком, федеральное законодательство не регламентирует. Окончательное решение принимает суд с участием представителей органов опеки и прокуратуры, заседание может проходить заочно.

Как и до пандемии, потенциальный приемный родитель должен не иметь судимостей и не быть под следствием. У него должна быть достаточная жилплощадь, заработок, позволяющий содержать ребенка. Чтобы забрать малыша, нужно предоставить подтверждающие документы, получить акт осмотра жилья органами опеки и заключение о возможности быть кандидатом в усыновители. В ряде регионов также требуют дополнительные бумаги — например, психологическое заключение или характеристику с работы.

Личные истории

Ваня (имя вымышленное для сохранения конфиденциальности) — кудрявый симпатичный мальчишка, внешне напоминающий маленького Пушкина, рассказывает волонтер-наставник фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Мария Полянская. К своим десяти годам этот ребенок уже несколько раз пережил предательство: сначала от него отказались родители, а два года назад вернула в детдом приемная семья. В конце 2019-го около трех-четырех месяцев с ним общались новые потенциальные папа и мама, но домой его в итоге так и не забрали. У Марии Ваня был, как говорят волонтеры, «в пиаре» — она публиковала в соцсетях фото и информацию о ребенке, благодаря которой им могут заинтересоваться потенциальные усыновители.

Без лишних смотрин: в России начали усыновлять детей в онлайн-режиме
Фото: Pixabay

— В апреле пишет мне в Facebook мужчина лет 37–38: говорит, много раз видел этого мальчика, хотел бы взять. Я навела справки: у нас много общих знакомых, его очень рекомендовала одна из сотрудниц школы приемных родителей, — рассказывает Мария Полянская.

Дальше ситуация развивалась быстро: мужчина созвонился с директором детского дома, затем пообщался с мальчиком по Skype. Всё это вместо традиционных очных встреч и десятидневного знакомства, когда с ребенком можно видеться и забирать его на пару-тройку часов. Вскоре Ванины вещи уже собрали, и за калиткой детского дома его взял за руку приемный папа.

— Я теперь своего рода крестная мама — мы общаемся, созваниваемся. Присылали фотографии, как они гуляют, катаются на роликах — у Вани всё хорошо, — заканчивает рассказ Мария Полянская.

Впрочем, возможность забрать ребенка в семью в онлайн-режиме часто связана с конкретной ситуацией на местах, показывает история Ирины Рыбаковой (имя изменено по просьбе героини). Она решила усыновить двух детей, которые уже были у нее под опекой — менялась только форма так называемого семейного устройства.

Мы подавали заявление на сайте суда. Насчет первой девочки судья позвонила нам по телефону, опросила, предложила провести заочное заседание. Также она связалась с органами опеки и прокуратурой и вынесла решение в нашу пользу. Несмотря на то, что ситуация была сложная — родная мама оставила девочку в роддоме, но не отказывалась от родительских прав, — рассказывает Ирина.

Вторую же девочку — ей тоже меньше года — удалось официально удочерить лишь спустя месяц, когда открылись суды, рассказала она. Причем заявления будущие приемные родители подавали в один и тот же суд, но попали они к разным судьям.

Важные оговорки

Новый формат устройства детей онлайн скорее экспериментальный и за такими семьями стоит понаблюдать, полагает председатель координационного совета Профессиональной гильдии психологов Светлана Штукарева. Без прямого личного контакта прочувствовать другого человека сложно и развитие отношений в этом случае становится еще более непредсказуемым, отметила эксперт. Вероятно, выходом может стать продолжение онлайн-знакомства в «гостевом режиме», предположила она.

Без лишних смотрин: в России начали усыновлять детей в онлайн-режиме
Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Ранее Роспотребнадзор утвердил санитарно-эпидемиологические правила работы организаций, в которых дети получают образовательные, социальные и иные услуги в условиях распространения коронавирусной инфекции. Требования документа распространяются в том числе и на сиротские учреждения. Правила, в частности, запрещают до 1 января 2021 года доступ в организации для детей с круглосуточным пребыванием «лиц, не связанных с деятельностью этих учреждений». Это может означать, что сироты будут оставаться в изоляции до конца года и их не смогут навестить волонтеры или потенциальные новые родители. 29 профильных некоммерческих организаций уже обратились в Роспотребнадзор с просьбой дать разъяснения по этому поводу.

Прямой эфир