Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков усомнился в готовности Европы стать посредником по Украине
Армия
ВС России нанесли удар по объектам военной инфраструктуры Украины
Мир
В МИД РФ заявили о превращении Украины в «криминальную империю»
Мир
Трамп заявил о недельном прекращении обмена ударами между Ираном и Израилем
Мир
В ЦИК Армении допустили оспаривание оппозицией итогов выборов 19 июня
Мир
В Кремле ждут официального заключения по выборам в Армении
Мир
Reuters узнало о подготовке санкций ЕС против 170 физических и юрлиц РФ
Мир
Депутат АдГ указал на нежелание Мерца уходить в отставку
Мир
Песков назвал неприемлемым выдвижение ЕС условий России по конфликту на Украине
Авто
В Госдуме предложили отменить штраф за забытые водительские права
Мир
В ЦИК РФ отметили недостаточную подготовку избирательных комиссий Армении
Мир
Глава Роснедр указал на превосходство российских запасов нефти над американскими
Спорт
Украинских параармрестлеров оштрафовали за отказ слушать гимн России
Общество
В Ленинградской области задержали мужчину за подготовку теракта
Происшествия
Силы ПВО сбили еще два беспилотника на подлете к Москве
Мир
В МИД РФ оценили количество работающих на мошеннические кол-центры украинцев
Общество
Готовивший теракт в колонии Ульяновской области дал признательные показания

Минобороны России протестировало новый спутник-инспектор

0
Фото: Global Look Press
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минобороны России протестировало новейший малый спутник-инспектор, с помощью которого с близкого расстояния обследовали другой отечественный аппарат. Об этом говорится в сообщении департамента информации и массовых коммуникаций военного ведомства, обнародованном 15 июля.

В испытаниях использовали специализированную аппаратуру малого космического аппарата.

«В результате Минобороны России получена ценная информация о техническом состоянии обследуемого объекта, которая передана на наземные средства управления», — цитирует «Интерфакс» сообщение министерства.

Агентство отмечает, что под инспекционной возможностью космического аппарата подразумевается его способность маневрировать в космосе для сближения с другими космическими объектами. Инспекции могут проводить в мирных целях — внешний осмотр объектов, дозаправка и ремонт спутников, а также в военных — для воздействия на космические аппараты потенциального или реального противника.

В июле 2019 года с космодрома Плесецк ракета «Союз-2.1В» доставила на орбиту четыре спутника в интересах Минобороны России. На следующий день специалисты Центра контроля космического пространства Космических войск Воздушно-космических сил внесли в главный каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства информацию о блоке выведения «Волга» и этих четырех спутниках — «Космос-2535», «Космос-2536», «Космос-2537» и «Космос-2538».

В начале августа в Минобороны сообщили, что «Космос-2535» и «Космос-2536» предназначены для исследования воздействия на российскую орбитальную группировку искусственных и естественных факторов космоса.

Читайте также
Прямой эфир