Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО уничтожили 122 украинских дрона за семь часов
Общество
Балицкий заявил о непризнании МАГАТЭ вины ВСУ в обстрелах территории ЗАЭС
Происшествия
В Севастополе при атаках ВСУ повреждены десять многоэтажек и пять частных домов
Мир
Решетников пригласил ОАЭ участвовать в управлениями отелями в России
Мир
Политолог объяснил отказ Польши от передачи средств Украине из Фонда мира ЕС
Авто
Средняя цена б/у автомобилей в России выросла на 1,5% за месяц
Мир
Посол Франции анонсировал официальное заявление после посещения МИД России
Мир
Захарова строками Пушкина описала просьбу послов «евротройки» принять их в МИДе
Здоровье
Врачи опровергли информацию о влиянии солнца на облысение
Экономика
Зампред Центробанка назвал причины роста наличных в обороте
Мир
Daily Mail сообщила о продаже самого маленького города в Австралии
Общество
Столичный суд запретил сайт с ЛГБТ-фанфиками
Мир
Медведев указал на готовность России к сотрудничеству
Мир
Трамп призвал конгресс немедленно одобрить выделение $350 млрд на оборону
Происшествия
ВСУ нанесли удар из РСЗО «Град» по жилым домам в Брянской области
Общество
На «Госуслугах» появился сервис для организации поездок по заповедникам
Мир
Американский журналист Хелали объяснил причину внесения его в стоп-лист США

Советника главы «Роскосмоса» допросят в понедельник

0
Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Первый допрос советника главы «Роскосмоса», экс-журналиста Ивана Сафронова состоится не раньше понедельника. Об этом сообщил «Известиям» его адвокат Евгений Смирнов.

«В понедельник во второй половине дня Ивану должны предъявить обвинение, — отметил Смирнов. — Без адвокатов нельзя проводить следственные действия — те же допросы. Иван об этом уведомлен».

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, Ивану Сафронову в понедельник должны не только предъявить обвинение, но и допросить в качестве обвиняемого или подозреваемого. В частности, ему должны задать вопрос, согласен ли он с обвинением или нет, пояснили «Известиям» представители спецслужб, знакомые с ходом таких мероприятий.

Сейчас Иван Сафронов в СИЗО «Лефортово» помещен на карантин. Его доставили в следственный изолятор в ночь на 8 июля.

«В СИЗО есть несколько камер, где люди содержатся первые десять дней, — пояснил Смирнов. — Это происходит всегда — дело тут не в COVID-19. Сейчас у него, как принято, берут анализы и проводят медицинские осмотры. Обычные рутинные процедуры, которые проводятся при помещении человека в это учреждение».

О задержании Ивана Сафронова стало известно 7 июля. В отношении него расследуется дело по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»). В ФСБ заявили, что «Сафронов, выполняя задания одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности Российской Федерации». Суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте Сафронова на два месяца. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Иван Сафронов ранее работал журналистом «Коммерсанта» и «Ведомостей». В мае он стал советником главы госкорпорации «Роскосмос».

Подробнее читайте в материале «Известий»:

Восток — дело строгое: арест Сафронова может быть связан с поставками оружия в Алжир

Читайте также
Прямой эфир