Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Здоровье
Ученые связали результаты теста в 13 лет с риском деменции в старости
Мир
Лукашенко заявил об отсутствии в Белоруссии калия для стран Запада
Армия
Офицер ВС РФ указал на отсутствие мотивации у боевиков ВСУ
Экономика
Силуанов заявил об иммунитете экономики РФ к «адским санкциям»
Общество
Путин отметил стабильную работу системы QR-кодов на границе
Мир
Власти Японии призвали 1,6 млн граждан эвакуироваться из-за тайфуна
Экономика
Топливный кризис охватил США и Европу. Что нужно знать
Мир
Каллас пообещала новые санкции ЕС в связи с выборами в Госдуму
Мир
Ученые раскрыли тайну 364-дневного календаря
Мир
Глава разведки Чехии допустил эскалацию между Россией и НАТО в ближайшие месяцы
Мир
ГП России потребовала признать националистов Прибалтики пособниками фашистов
Общество
В районе Ростовской области ввели режим ЧС из-за схода вагонов с рельсов
Мир
Лавров назвал российско-армянский диалог отвечающим интересам народов двух стран
Общество
Собянин указал на попытки ВСУ сорвать выборы в Госдуму РФ
Мир
Песков назвал НАТО созданным для конфронтации блоком
Общество
Актер из «Улиц разбитых фонарей» Дмитрий Шулькин умер на 86-м году жизни
Мир
Токаев поздравил Путина с успешно проведенными в России выборами в Госдуму
Происшествия
Подросток и трое взрослых пострадали при атаке ВСУ на Белгородскую область 

США ввели визовые санкции против властей КНР из-за ситуации в Тибете

0
Фото: Global Look Press/ImagePressAgency/face to face
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Соединенные Штаты вводят санкции в отношении китайских чиновников, причастных к ограничению доступа иностранцев в Тибет. Об этом во вторник, 7 июля, объявил Госсекретарь Майк Помпео.

«Сегодня я объявляю о визовых ограничениях для должностных лиц правительства КНР и Коммунистической партии Китая, которые причастны к разработке или осуществлении политики, связанной с доступом иностранцев в тибетские районы, в соответствии с законом [США] «О взаимном доступе в Тибет от 2018 года», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте Госдепа.

По словам Помпео, Пекин «систематически препятствует поездкам» американских дипломатов, журналистов и туристов в Тибетский автономный район КНР.

При этом Госсекретарь подтвердил приверженность американских властей поддержке автономии для тибетцев и сохранении их культуры. Кроме того, США продолжат вести работу «по продвижению устойчивого экономического развития, сохранения окружающей среды и гуманитарных условий в тибетских общинах», подчеркнул Помпео.

Тибет был включен в состав Китая в XIII веке, однако в его истории были длительные периоды независимости. Вскоре после образования КНР в 1949 году Пекин и Лхаса подписали «Соглашение о мирном освобождении Тибета», в соответствии с которым регион вошел в состав Китая на правах автономного района.

Читайте также
Прямой эфир