Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Киргизия впервые в истории избрана в состав Совета Безопасности ООН
Пресс-релизы
«Триколор» и «Билайн» подписали на полях ПМЭФ договор о сотрудничестве
Мир
Рубио подтвердил готовность США к участию в мирном процессе по Украине
Мир
Путин указал на рост товарооборота с Танзанией на четверть
Мир
В МИД РФ указали на стремление всех стран ЕАЭС сотрудничать с Россией
Общество
Правительство РФ выделит почти 3 млрд рублей на строительство школ на Кавказе
Мир
Рябков предупредил о ядерном ответе при угрозе целостности РФ
Мир
Келин отверг беспочвенные обвинения в адрес РФ из-за инцидента с дроном в Румынии
Мир
В США указали на необходимость срочно вернуться к переговорам с РФ по Украине
Мир
Песков призвал к неотвратимому наказанию Киева за удар по автобусу в ДНР
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Экономика
Россияне начали использовать цифровой рубль для оплаты штрафов и платежей
Мир
СМИ сообщили об обнаружении в Мексике ведущего в США подземного тоннеля
Мир
В МИД РФ заявили о всеобъемлющей «украинизации» информационной повестки Западом
Мир
Представитель США рассказал о разрешении от Трампа посетить ПМЭФ
Мир
Мурашко назвал одну из ключевых стратегий развития медицины в России
Мир
В Госдуме оценили реакцию Красного Креста на теракт в Старобельске

Бизнес попросил отложить обязательную предустановку российского ПО до 2022 года

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Производители электроники обратились в правительство с просьбой перенести сроки вступления норм о предустановке российского ПО на смартфоны, компьютеры и Smart TV еще на полтора года — до 1 июля 2022-го. Как говорится в письме ассоциации РАТЭК в кабмин от 17 июня (документ есть у «Известий»), бизнес не успеет подготовиться к нововведениям, и россияне с нового года могут остаться без высокотехнологичных новинок.

Поправки в закон о защите прав потребителей о предустановке отечественного ПО вступают в силу с 1 января 2021 года. ФАС уже подготовила проект постановления с детальными правилами реализации этой нормы. В РАТЭК отмечают: документ пока не подписан, а перечень одобренных разработчиков российского программного обеспечения не опубликован.

Это не дает бизнесу сделать конкретные шаги для исполнения новых требований, подчеркнули они. Оставшегося до 2021 года времени недостаточно для подготовки к серьезным изменениям производственных процессов.

Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин сказал «Известиям», что перенос сроков противоречит принятому закону. При этом проект постановления уже внесен в правительство, подчеркнул он. В службе уточнили, что не располагают сведениями о том, что новые требования ограничат объемы продаваемой в РФ электронной техники.

Срок вступления в силу норм об обязательной предустановке российского ПО уже переносили — с 1 июля 2020 года на 1 января 2021-го.

Подробнее читайте в материале «Известий»:

Негибкий экран: бизнес предупредил о риске дефицита новых гаджетов

Читайте также
Прямой эфир