Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В первом полугодии 2020 года количество банкротств физлиц выросло на 47,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го, следует из данных единого реестра «Федресурс», с которыми ознакомились «Известия». В абсолютном выражении по росту несостоятельности граждан лидируют Москва, Московская и Самарская области. По мнению экспертов, число физлиц, неспособных закрыть долги, может увеличиться вдвое до конца года — свою роль сыграет и отложенный спрос, накопившийся за время ограничений в работе судов, и окончание моратория на банкротство, введенного президентом.

Рост сквозь ограничения

По итогам первых шести месяцев 2020 года суды признали несостоятельными 42,7 тыс. граждан, включая и индивидуальных предпринимателей. Этот показатель на 47,2% выше того, что был зафиксирован в первом полугодии 2019-го, отмечают в «Федресурсе». 25 марта, обращаясь к гражданам, Владимир Путин предложил ввести мораторий на шесть месяцев на подачу заявлений о банкротстве компаний из отраслей экономики, оказавшихся в сложной ситуации из-за коронавируса. В результате во II квартале по сравнению с I рост банкротств все-таки замедлился — несостоятельными стали 20,4 тыс. человек. Это на 29,6% больше, чем годом ранее, вместе с тем в январе–марте увеличение составило 68% в годовом выражении.

Банкротство
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко

На такие показатели повлияло то, что суды с конца марта и до середины мая рассматривали меньше дел о несостоятельности физических и юридических лиц, чем обычно, поясняет руководитель проекта «Федресурс» Алексей Юхнин. Он отметил, что уже к концу полугодия с возвращением к стандартному режиму работы застой в предыдущие месяцы отчасти был компенсирован. Так, в июне число личных банкротств выросло до 11,5 тыс., что вдвое больше прошлогодних цифр.

По словам Алексея Юхнина, на общую тенденцию роста несостоятельности физлиц, вследствие распространения информации о возможностях освобождения от долгов, накладывается и отложенный спрос, который накопился за время ограничений в работе судов. В результате во втором полугодии число граждан-банкротов может удвоиться, по сравнению с началом года, подчеркнул он.

В разрезе регионов по увеличению несостоятельности в абсолютном выражении лидируют Москва — 2,5 тыс. (+11,6%), Московская и Самарская области — 2,2 тыс. (+18,9%) и 2 тыс. (+63,4%) соответственно. Подавляющую часть процедур, а именно 94%, инициировали сами должники, оставшиеся — конкурсные кредиторы и налоговая. В целом по стране за полугодие зафиксировано 29 новых банкротов на 100 тыс. населения против 20 — в 2019-м.

Банкротство
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко

В пресс-службах Минэкономразвития и ФНС оперативно не ответили на запрос «Известий».

В пресс-службе губернатора Московской области отметили, что сейчас сложно полностью оценить последствия коронавируса для экономики. Всего в регионе с марта по июнь закрылось 12 тыс. предприятий и ИП, а открылось новых — 13,3 тыс. «Известия» направили вопросы в правительства Москвы и Самарской области.

Не всё так просто

В апреле президент поручил ускорить принятие законопроекта о внесудебном банкротстве граждан, который был внесен в Госудуму еще в сентябре прошлого года. Его рассмотрение после доработок пройдет 7 июля. По новым правилам при долге в совокупности от 50 до 500 тыс. рублей физлицо может обратиться с заявлением о признании себя несостоятельным, тогда как по действующим это доступно для тех, у кого долг превышает полмиллиона рублей, а просрочка — 90 дней.

Говоря о возможных изменениях в законодательстве, руководитель практики банкротства адвокатского бюро «Плешаков, Ушкалов и партнеры» Анна Маджар, отметила, что прежде всего процедура станет для должника более простой и, что очень важно, бесплатной при нынешних расценках от 50 тыс. рублей и выше за подобные услуги. По ее словам, упрощенная процедура также позволит снизить нагрузку на суды. Срок признания гражданина несостоятельным составит всего полгода, тогда как сейчас на рассмотрение дела в судах в среднем уходит минимум год.

При этом эксперт добавила, что в рамках предлагаемых поправок физлицо может воспользоваться правом на внесудебное банкротство раз в 10 лет. Сейчас же гражданин может признать себя несостоятельным один раз в пять лет только после судебной процедуры, добавила она.

Банкротство
Фото: ТАСС/MAGPHOTO

Со снятием полугодового моратория на банкротство и принятием законопроекта о внесудебной процедуре признания несостоятельности, количество неспособных платить по счетам будет расти, отмечает директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович. Однако, он отметил, что финансовое оздоровление для физических и юридических лиц в условиях рынка — нормальное явление. Согласно информации, представленной на сайте ФНС, под введенный правительством шестимесячной запрет на банкротство попали 1,6 млн индивидуальных предпринимателей, или 40% из всех зарегистрированных в РФ.

По словам главного экономиста информационно-аналитического центра TeleTrade Марка Гойхмана, избавление от долгов путем признания себя банкротом — не такое простое дело, как кажется. Сейчас помимо того, что эта процедура стоит немалых денег, она сопровождается рядом ограничений вплоть до выезда за границу. А в иных случаях за сокрытие какого-либо имущества от кредиторов способна привести к административной или даже к уголовной ответственности, рассказал он.

После банкротства должник обязан в течение пяти лет сообщать о нем потенциальным кредиторам, что затрудняет получение новых займов, продолжает Марк Гойхман. Такой человек также не может на протяжении трех лет занимать руководящие посты в компаниях и организациях. Но стоит понимать и то, что банкротство не списывает все долги. Например, алименты нужно будет погашать в любом случае, пояснил эксперт. Чтобы не потерпеть фиаско в денежных вопросах, он рекомендует при получении кредитов скрупулезно подсчитать все возможности обслуживания долга и заранее позаботиться о финансовой подушке безопасности.

Прямой эфир