Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве провели литературно-музыкальный праздник «Победа с оркестром»
Мир
СМИ сообщили о провале усилий по изоляции РФ после визита Путина в Индию
Мир
В центре Вены началась акция против политики правительства Австрии
Общество
Первые дни в декабре стали бесснежными в четвертый раз за XXI век в Москве
Мир
Аэропорт Вильнюса временно приостановил работу
Мир
Кирилл Дмитриев согласился с Маском о движении Европы к забвению
Мир
В США 18-летнего студента арестовали за поджог спящего пассажира в метро
Мир
Глава Qatar Energy выразил недоумение решением ЕС отказаться от российского газа
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
Глава МИД Польши предложил Илону Маску отправиться на Марс
Мир
Ливан арестовал шестерых человек за нападение на патруль ООН
Армия
Стало известно о ликвидации российскими бойцами боевика подразделения «Кракен»
Мир
Зеленский подтвердил визит в Лондон на следующей неделе
Общество
В аэропорту Волгограда временно приостановили полеты
Мир
Саркози питался в тюрьме батончиками мюсли и молочными продуктами
Спорт
«Зенит» одержал победу над «Акроном» в матче РПЛ
Мир
Пожар в Праге уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн

Цифровая интоксикация

Эксперт по финансовым технологиям Татьяна Жаркова — о digital в банках после коронавируса
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пандемия коронавируса оказывает колоссальное влияние на мировую экономику. Для финтеха нынешний кризис — это и вызов, и новые возможности. Очевидно, что многие стартапы разорятся, так как зачастую их экономическая модель строится на привлечении инвестиций и наращивании клиентской базы себе в убыток с возможностью монетизации в будущем.

У России, как считают различные эксперты, есть отличный шанс вырваться в технологические лидеры: цифровые сервисы у нас создаются быстро, они удобны и легко завоевывают целевую аудиторию. В РФ один из самых высоких в мире показателей проникновения финтех-услуг — 70% (по индексу EY мы входим в глобальный топ-3 с 82%), а каждое пятое самое скачиваемое приложение в App Store и Google Play создано выходцами из России и СНГ.

На первый план из-за коронавируса и экономического кризиса выйдет сразу несколько финтех-решений. Во-первых, это дистанционное банковское обслуживание и открытый банкинг. Во-вторых, удаленная идентификация и биометрия, а также безналичные платежи и переводы.

Одна из самых актуальных тем сейчас — открытый банкинг — концепция развития отрасли, подразумевающая, что кредитные организации и финтех-компании при помощи технологии открытых API (программных интерфейсов приложений) могут быстро и бесшовно обмениваться актуальными данными, в том числе о клиентах (но только с их согласия).

По мнению председателя глобальной некоммерческой организации FDATA Global Гевина Литлджона, жизнь становится сложнее: появляется все больше ИТ-систем, различных платформ, сервисов и приложений, и все это необходимо объединять. И как раз сейчас, когда темп инноваций необходимо стремительно наращивать, нужен свободный обмен данными. В России мы тоже видим растущий интерес участников рынка к внедрению и развитию среды открытых API: 13 крупных банков уже участвуют в пилотировании этой технологии.

Сегодня из-за коронавируса виден огромный рост спроса на удаленную идентификацию. Недавний пример — индийские мобильные операторы обратились к правительству с просьбой разрешить процедуру KYC (know your customer — «знай своего клиента») при помощи распознавания лица. Из-за вспышки коронавируса клиенты не могут посещать отделения связи, но для покупки SIM-карты необходимо идентифицировать гражданина. В России тоже рассматривается возможность дистанционной идентификации и подключения сотовых абонентов.

В рамках проектов Ассоциации ФинТех «Удаленная идентификация» и «Цифровой профиль» совместно с банками и страховыми компаниями пилотируются различные кейсы с использованием биометрии для физических и юридических лиц, например дистанционной идентификации клиентов и открытия счета. Также прорабатываются предложения по нормативно-правовому регулированию и стандартизации. Можно предположить, что COVID-19 запустит волну законодательных изменений по всему миру и возможности по использованию удаленной идентификации расширятся.

При этом поменяются и сами технологии. С одной стороны, борьба с коронавирусом приведет к тому, что резко сократится использование сканеров отпечатков пальцев для идентификации личности, так как к этим аппаратам необходимо прикасаться рукой. Появятся также требования к использованию в подобных терминалах противомикробных материалов.

Еще один тренд — отказ от наличных, которые могут переносить вирусы и бактерии, поэтому в условиях пандемии их популярность как способа оплаты стремительно падает. Роскачество прямо рекомендовало воздержаться от использования наличных денег на фоне распространения коронавируса, а ВОЗ посоветовала по возможности совершать бесконтактные платежи.

Россия в этом плане находится в выигрышном положении: в 2019 году доля безналичных платежей достигла 68% и должна еще увеличиться в 2020-м. Важную роль играет и Система быстрых платежей (СБП) — сервис безналичных мгновенных переводов по номеру телефона. СБП уже поддерживает оплату по QR-коду, а в перспективе возможно внедрение технологии бесконтактной оплаты NFC.

Ждет ли нас тотальный переход в digital? С одной стороны, люди привыкают к новой реальности, удаленным собраниям по видеосвязи, а новые паттерны поведения сохранятся и после окончания пандемии.

Однако эксперты и участники рынка выражают и противоположную точку зрения. Они отмечают, что исключительно digital-обслуживания современному клиенту недостаточно. Пользователи, живущие в физическом мире, не готовы решать все вопросы, не видя своего собеседника рядом. Особенно важны личный контакт и доверительные отношения, когда речь идет о деньгах. Многие по-прежнему хотят идти в магазины и выбирать продукты на прилавках, а не заказывать их онлайн, сидеть за столиком в кафе, работать в офисе и ходить вместе с коллегами на обед. А за время карантина у нас был риск получить изрядную «цифровую интоксикацию».

Автор — генеральный директор Ассоциации ФинТех Татьяна Жаркова

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Читайте также
Прямой эфир