Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ узнали о просьбе Макрона активировать инструмент ЕС против принуждений США
Мир
В Индонезии после крушения самолета в горах найдено тело погибшего мужчины
Спорт
ХК «Авангард» со счетом 5:2 обыграл «Трактор» в матче КХЛ
Мир
Армия Сирии вернула контроль над месторождениями нефти и газа в курдской автономии
Мир
Филиппо призвал возобновить переговоры с Россией
Общество
Взыскание долгов за ЖКХ планируют перевести на цифровую платформу в 2028 году
Мир
В Госдуме рассказали о последствиях двойных стандартов для Европы
Мир
В Госдуме после слов Мерца призвали немцев надеяться только на себя
Мир
Британские врачи объявили ЧС в области здравоохранения из-за смартфонов у детей
Мир
Восемь стран НАТО осудили угрозы США пошлинами из-за Гренландии
Спорт
Австралийский боксер Зерафа получил повреждения глазницы в бою с Никитой Цзю
Мир
NBC узнал о планах Трампа закупить больше ледоколов для патруля вод Канады
Мир
WSJ узнала о трудностях ФРГ с набором солдат в армию из-за поколения Z
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Происшествия
Лед упал с крыши на коляску с младенцем на юго-востоке Москвы
Происшествия
Четыре человека погибли при столкновении машины с поездом в Псковской области
Мир
Маск предупредил об исчезновении целых культур без решения проблем рождаемости

Режим ЧС ввели в лесах Якутии в связи с пожарами

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Республике Саха (Якутия) в связи с повышением класса пожарной опасности в лесах и повышением опасности для населенных пунктов ввели режим чрезвычайной ситуации. Соответствующий указ подписал глава республики Айсен Николаев.

Как сообщил первый вице-премьер Якутии Алексей Колодезников во время заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, режим ЧС действует в лесах Абыйского, Нижнеколымского, Эвено-Бытантайского и Среднеколымского районов, пишет ИА SakhaNews.

По словам министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Сахамина Афанасьева, сейчас в регионе тушат 30 пожаров в 15 муниципалитетах. Их общая площадь составляет более 1,5 тыс. га. Локализованы пять возгораний на территории Олёкминского, Эвено-Бытантайского, Кобяйского и Среднеколымского районов на площади в 201 га. Ликвидированы четыре пожара площадью 153 га в Нюрбинском, Хангаласском, Сунтарском и Усть-Майском районах.

В охраняемой зоне находятся службы Авиалесохраны, Якутлесресурса и МЧС. В тушениях задействованы около 800 человек, 79 единиц техники и 15 воздушных судов.

На этой неделе в республику прибудут дополнительные силы — 90 человек из Амурской и Читинской областей с правом взрывных работ. В пятницу, 3 июля, должны прибыть 90 специалистов парашютно-десантной пожарной службы Авиалесохраны из Ханты-Мансийского автономного округа и Тюменской области. На этот день также запланирован вылет самолета в Верхоянский район.

1 июля пресс-служба республиканского МЧС сообщила, что площадь действующих лесных пожаров на территории Якутии составляет более 2,1 тыс. га. По оперативным данным Авиалесоохраны, в республике действуют 198 природных пожаров на общей площади, пройденной огнем, более 1,4 млн га.

Читайте также
Прямой эфир