Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Павел Дуров и американский регулятор урегулировали спор по проекту TON

0
Фото: REUTERS/Albert Gea
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сооснователь Telegram Павел Дуров объявил в своем Telegram-канале о том, что компания достигла мирового соглашения с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) в споре по блокчейн-проекту TON (Telegram Open Network).

«К сожалению, мы не могли запустить платформу TON в назначенный срок из-за предварительного запрета суда США и были вынуждены вернуть покупателям оставшиеся средства в соответствии с нашими соглашениями. Поскольку продолжение разбирательств в суде не выглядит целесообразным, мы рады возможности прекратить суд без отрицания или признания вины», — написал Павел Дуров.

Американский суд обязал вернуть покупателям криптовалюты Gram $1,22 млрд, а также выплатить $18,5 млн компенсации. Об этом сказано в письме SEC судье Кевину Кастелу, который вел дело. Павел Дуров в своем обращении сообщил о том, что к настоящему моменту компания уже выплатила более $1,2 млрд инвесторам как напрямую, так и в форме договоров займа.

Мирового соглашения SEC и Telegram достигли 11 июня. Согласно ему, у мессенджера есть 30 дней для уплаты штрафа, возвратить деньги инвесторам он может в течение следующих четырех лет. Кроме того, с Telegram взяли обязательство в течение трех лет уведомлять о намерении выпуска криптовалюты, цифровых монет, токенов или любых других цифровых активов. При этом согласия получать не требуется, а нужно лишь информировать. В случае введения в заблуждение, SEC может наложить дополнительный штраф на компанию.

В начале 2018 года Павел Дуров сообщил о планах провести ICO своей блокчейн-платформы TON и выпустить криптовалюту Gram. После интеграции с Telegram платформа TON должна была стать революционным решением для хранения и передачи информации. Его команда обещала, что блокчейн будет обрабатывать миллионы транзакций в секунду и потому сможет составить конкуренцию крупнейшим платежным системам Visa и Mastercard.

Тогда же стало известно о том, что братья Дуровы продали 2,9 млрд монет и привлекли $1,7 млрд. У проекта более 170 инвесторов, включая 39 резидентов США. Известно, что в числе покупателей были основатель Qiwi Сергей Солонин и основатель «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили.

В октябре 2019 года SEC подала иск к Telegram Group и TON Issuer и приостановила ICO. Американский регулятор оказался недоволен тем, что не была раскрыта финансовая информация компаний, как того требуют законы о ценных бумагах США. Дуровы решили перенести запуск платформы до 30 апреля 2020 года и предложили инвесторам подождать, пока они разбираются с SEC. В марте американский суд запретил выпуск криптовалюты. В мае 2020 года Павел Дуров сообщил в своем Telegram-канале, что закрывает блокчейн-проект TON.

Сейчас команда Telegram продолжает развивать другие инновационные направления и надеется на то, что в будущем регулирование блокчейн-технологий в США станет более благоприятным для участников рынка, написал Павел Дуров.

Прямой эфир