Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине объяснили открытие второго центра рекрутинга в ВСУ «высоким спросом»
Армия
Генштаб ВС РФ пообещал не отправлять срочников весеннего призыва в зону СВО
Мир
Лавров дал понять, что не Макрону говорить о недоговороспособности России
Общество
Госдуму попросили решить проблему с доступом к коммуникациям в коттеджных поселках
Мир
Посол Антонов назвал непристойными заявления Байдена в адрес Путина
Мир
В Британии допустили скорое поражение Украины в конфликте
Армия
В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами
Общество
Вильфанд предрек аномальное тепло в Москве в начале апреля
Мир
В постпредстве России заявили о перепредставленности Запада в СБ ООН
Мир
В США заявили о снижении риска эскалации конфликта на Украине
Мир
Лавров назвал Европу одной из главных пострадавших сторон в украинском кризисе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Днепропетровской области и Черкассах
Мир
Полянский заявил о выдаче Косово карт-бланша на бесчинства против сербов
Мир
Лавров уличил Запад в отсутствии логики в обвинениях в адрес России
Мир
Авиация коалиции США четыре раза за сутки нарушила воздушное пространство Сирии
Общество
В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

В Кремле состоялся прием прибывших на парад Победы лидеров стран

0
Фото: TASS/Host photo agency POOL/EPA/Ramil Sitdikov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Кремле состоялся прием глав государств, прибывших на парад Победы в Москву. Торжественное мероприятие на Красной площади завершилось ранее в среду, 24 июня.

Лидеров стран вновь поприветствовал президент России Владимир Путин и поблагодарил их за визит в Москву, несмотря на пандемию коронавируса. Он отметил, что для народов стран День Победы — «это очень значимое, без всякого преувеличения, очень дорогое событие», которое отмечают во всех государствах, главы которых приехали в российскую столицу.

«Я еще раз хотел бы сказать, что искренне рад видеть всех вас в Москве. Легендарный Парад победителей, который состоялся 75 лет назад, — это наша общая история, как и Великая Победа — общая. Позвольте предложить тост за наших ветеранов, за наше единение, за наши победы в прошлом и в будущем!» — цитирует Путина сайт Кремля.

Также российский президент отметил, что с каждым годом День Победы «становится еще более ярким, пронзительным, обрастает новыми традициями», такими как шествие «Бессмертного полка». Приглашенные лидеры отметили, что парад на Красной площади прошел на самом высоком уровне.

«Подвиг отважных воинов и самоотверженных тружеников тыла — важная, неотъемлемая часть истории наших стран, бесценный пример торжества справедливости, гуманизма (я говорил об этом сегодня на параде), всепобеждающей силы сплоченности, дружбы и доверия между нашими странами, которые во все времена были и остаются главной опорой для преодоления трудностей», — добавил Путин.

Среди высоких гостей парада Победы — лидеры Абхазии, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Молдовы, Сербии, Таджикистана, Узбекистана и Южной Осетии. После парада вместе с Владимиром Путиным они возложили цветы к Вечному огню и почтили память Неизвестного Солдата.

Перед началом парада президент РФ Владимир Путин поздравил россиян с 75-летием Победы и отметил, что «народ СССР смог победить тотальное зло и мы обязаны беречь и отстаивать честную правду о Великой Отечественной войне». Ранее парад оценили ветераны и глава государства.

Акция «Бессмертный полк» пройдет 26 июля, в День Военно-морского флота РФ. 9 мая шествие было организовано в онлайн-режиме.

О боевой технике, которую не покажут на параде, но без которой выиграть войну было бы невозможно, — в спецпроекте «Известий» «Машина времени» https://parade75.iz.ru/

Прямой эфир