Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Политика
Американист заявил, что Трамп и Байден идут «нос к носу» в предвыборной гонке
Мир
Компания из США ищет операторов с опытом боевых действий для работы в РФ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Общество
Обвиняемых в подготовке терактов под Волгоградом подростков арестовали
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

В Екатеринбурге открыли экспозицию о советском разведчике Кузнецове

0
Фото: Олег Ковалюк
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В день проведения парада Победы, 24 июня, в екатеринбургском историческом парке «Россия — моя история» состоялась презентация экспозиции о советском разведчике Николае Кузнецове.

Как сообщили «Известиям», над созданием экспозиции работала музейная фирма Kvorning Design & Communication. Специалисты использовали все доступные из фондов материалы о Кузнецове и предложили современный интерактивный формат для знакомства с историей жизни разведчика. Средства на создание проекта выделил председатель Совета директоров Русской медной компании Игорь Алтушкин.

«Всё, что связано с разведкой, всегда вызывает неподдельный интерес. Но история Николая Кузнецова, известные нам подробности только части его разведывательных операций поражают и восхищают. Как в российской глубинке ему удалось в совершенстве освоить несколько иностранных языков? Кто привил ему безупречную офицерскую выправку и светские манеры? Как на протяжении нескольких лет ему удавалось вести подрывную деятельность и оставаться в тени? Только эти факты делают нашего земляка «разведчиком № 1», героем, о подвигах которого должен знать каждый», — сказал Алтушкин.

Николай Кузнецов за время своей службы добыл разведсведения, которые внесли существенный вклад в Победу над нацистской Германией. Благодаря в том числе и его данным удалось сорвать покушение на глав государств антигитлеровской коалиции на Тегеранской конференции в 1943 году и подготовиться к сражению на Курской дуге. Кроме того, он ликвидировал 11 высших нацистских офицеров и чиновников оккупационной администрации, когда работал под легендой германского офицера в тылу врага — на оккупированной территории западной Украины.

«Благодаря помощи Русской медной компании наша миссия — создание экспозиции о легендарном разведчике Николае Кузнецове — оказалась выполнимой. Теперь наш земляк в рамках постоянной экспозиции парка вновь и вновь будет выполнять задание Родины, и все будут знать, что «Герои не умирают», — отметила директор парка «Россия — моя история» в Екатеринбурге Наталья Прошина.

Презентация экспозиции из-за мер профилактики, связанных с коронавирусом, прошла в онлайн-формате, однако посетители смогут ее увидеть сразу после снятия ограничений и открытия музеев в Екатеринбурге.

Прямой эфир