Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Сенатор США Грэм сообщил о поддержке Трампом антироссийских санкций
Происшествия
Обломки БПЛА упали на крышу частного дома в Краснодарском крае
Происшествия
Очевидица рассказала подробности крушения вертолета в Пермском крае
Общество
В Госдуме сообщили о снижении возраста присяги при получении гражданства
Общество
В ОП предложили повысить минимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 года
Мир
В результате атаки США на Венесуэлу погибли 100 человек
Мир
Премьер Норвегии заявил о необходимости объединения с Данией
Мир
Кабмин ФРГ заявил о неспособности США доказать законность операции в Венесуэле
Экономика
Эксперт посоветовала россиянам не брать отпуск в январе
Мир
Трамп подписал меморандум о выходе США из 66 международных организаций
Спорт
«Барселона» разгромила «Атлетик» со счетом 5:0 в полуфинале Суперкубка Испании
Мир
Генсек ООН подчеркнул суверенитет Венесуэлы над ее природными ресурсами
Мир
В США заявили о намерении напрямую продавать венесуэльскую нефть
Общество
В Госдуме перечислили освобожденные от туристического налога категории граждан
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и метель местами в Москве 8 января
Мир
Трамп и президент Колумбии Петро провели телефонный разговор
Мир
Буш – младший в 2001 году предлагал Путину преобразовать отношения РФ и США

Аксенов заявил об отсутствии нужды Крыма в воде с Украины

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Крым справится без поставок днепровской воды с Украины, заявил глава полуострова Сергей Аксенов в интервью телеканалу «Россия 24» в пятницу, 19 июня.

По его словам, в период, когда Крым был в составе Украины, ежегодно по каналу подавали более млрд кубометров воды, из которых около 150 мн кубометров уходило на бытовые нужды и 700 млн кубометров на полив. На сегодняшний день, отметил Аксенов, на полив уходит лишь 20 млн кубометров воды.

«Водный баланс в регионе изменился, однако для бытовых нужд мы понимаем, что мы выкрутимся и своими силами, без посторонней помощи, без украинской воды выйдем спокойно из положения. Мы за это не переживаем. Конечно, достаточный объем воды и для сельского хозяйства позволил бы нам по-другому посмотреть на ситуацию, но поверьте, никто нас этим вопросом на колени не поставит. Мы приспосабливаемся, переходим на засухоустойчивые сельхозкультуры», — подчеркнул глава республики.

Кроме того, Аксенов добавил, что вопрос дефицита в воде Симферополя решит 60-километровый водовод из Тайганского водохранилища.

1 июня бывший глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что обсуждение украинскими политиками вопросa o поставкаx воды в Крым является концом «национальной идеи» об освобождении полуостровa.

Полуостров снабжался пресной водой через построенный в СССР Северо-Крымский канал. В 2014 году после воссоединения Крыма с Россией украинские власти перекрыли поставки воды.

Компенсировать недостачу пришлось бурением новых артезианских скважин и поставками с материковой части РФ. При этом те объемы воды из Днепра, которые крымчане ранее получали по каналу, теперь просто выливаются в Черное море.

Крым вернулся в состав России в 2014 году по итогам референдума, на котором большинство жителей высказались за присоединение.

Читайте также
Прямой эфир