Десятки мертвых толстолобиков с икрой обнаружили рыбаки на Волге
Жители Саратовской области сообщили о массовой гибели толстолобика в реке Волге. Видео случившегося появилось на одном из местных порталов.
По словам автора ролика, в котором демонстрируется мертвая рыба с икрой, только за одну поездку на лодке ему удалось увидеть десятки таких особей. Утверждается, что каждая рыбина — по 12–15 кг. Они плавают по всему судовому ходу.
В межрегиональном управлении Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям ИА «Взгляд-инфо» отказались предоставить оперативный комментарий, сославшись на необходимость получения согласия от центрального аппарата.
В региональном министерстве природных ресурсов и экологии, в свою очередь, сказали, что механическое повреждение рыбных ресурсов могло произойти из-за большого объема сброшенной ГЭС воды.
По словам представителей ведомства, в Балаковском и Вольском районах были единичные случаи гибели крупных особей. Такая ситуация складывается каждый год при сбросе воды, и о массовой гибели рыбы речи не идет.