Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Сальдо сообщил о желании иностранных СМИ посетить место удара ВСУ в Хорлах
Мир
Дмитриев указал на четкое заявление Трампа о саботаже Зеленским мира на Украине
Общество
Фонд президентских грантов направит около 4,9 млрд рублей на инициативы НКО
Мир
МИД РФ предупредил Великобританию о последствиях перехвата российских судов
Общество
Средства ПВО сбили девять украинских БПЛА над Крымом и Азовским морем
Мир
Путин назвал игнорирование интересов России причиной украинского кризиса
Общество
Следствие установило организатора покушения на Прилепина
Общество
Юрист рассказал о праве приставов срезать с петель дверь в квартиру Долиной
Мир
В Кремле подтвердили визит Кушнера и Уиткоффа в Москву после согласования дат
Мир
Захарова заявила о серьезном отношении России к милитаризации Европы
Мир
FT указала на вывод ВВС США из района Персидского залива ради безопасности
Мир
МИД РФ выразил протест Британии из-за сотрудника спецслужб под прикрытием
Мир
В Европарламенте предупредили о риске хищения выделенных Украине €90 млрд
Общество
Минфин предложил запретить крупные сделки наличными между юрлицами и физлицами
Мир
Пашинян попросил Россию о помощи в восстановлении ж/д в Турцию и Азербайджан
Мир
Макрон признал необходимость Европе обзавестись аналогичным «Орешнику» оружием
Общество
Юрист объяснил процедуру выселения Долиной приставами

В ООН согласились с критикой Путина в адрес организации

0
Фото: TASS/Imago/Panoramic/Michael Baucher
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш признал, что работа ООН не так эффективна из-за отсутствия единой позиции стран. Об этом сообщил в четверг, 18 июня, заместитель официального представителя генсека Фархан Хак, комментируя авторскую статью президента России Владимира Путина, передает ТАСС.

Генсек, по словам Хака, еще месяц назад выразил мнение, что «система (ООН) не так эффективна, как могла бы быть».

По мнению Гутерриша, это связано с наличием ряда разногласий между ключевыми странами по некоторым вопросам, в том числе среди членов Совета Безопасности ООН. Ранее генсек ООН поддержал инициативу российского лидера, связанную с проведением саммита пяти государств — постоянных членов Совбеза.

Хак также отметил, что решение о праве вето «остается в руках самих государств — членов ООН».

Президент России Владимир Путин в своей статье для американского журнала The National Interest констатировал, что в работе ООН «в настоящее время возникает определенная напряженность, она не такая эффективная, какой могла бы быть». Однако, добавил он, всемирная организация по-прежнему выполняет свою основную функцию, в частности благодаря принципам, лежащим в основе Совета Безопасности.

Также Путин назвал безответственными призывы отменить право вето постоянных членов Совета Безопасности ООН. В случае, если это произойдет, считает российский лидер, ООН станет похожа на Лигу Наций — «встречу для пустых разговоров без каких-либо рычагов влияния на мировые процессы».

Читайте также
Прямой эфир