Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российская теннисистка Александрова вышла в полуфинал турнира WTA в Майами
Общество
ФСБ пресекла распространение подпольного оружия в 48 регионах за два месяца
Общество
Пленный боец ВСУ рассказал о пытках со стороны командиров в украинской армии
Интернет и технологии
В России создали соцсеть для водителей
Общество
В оперативных службах сообщили о продолжении поступления воды в рудник «Пионер»
Спорт
Хоккеист Кучеров вернул лидерство в гонке бомбардиров НХЛ
Общество
В Красноярском крае возбудили уголовное дело после нападения мужчины на собаку
Мир
Сенатор из США назвал Израиль религиозно-фундаменталистским формированием
Общество
Небо в Амурской области окрасилось в оранжевый цвет
Общество
Люся Чеботина назвала цели проекта «Голос мой услышь»
Культура
Владимир Пресняков принял участие в проекте «Голос мой услышь»
Общество
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram в РФ
Мир
Нарышкин обсудил с министром госбезопасности КНДР сотрудничество двух стран
Спорт
Российский теннисист Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Майами
Политика
В Минобороны заявили о сотрудничестве России и Мьянмы в условиях санкций
Общество
Полученные от концерта группы «Пикник» доходы направят пострадавшим в «Крокусе»

Ракова рассказала о росте популярности профессии врача у школьников Москвы

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Благодаря повышению престижа профессии врача на фоне пандемии коронавирусной инфекции популярность медицинского образования у школьников Москвы растет. Об этом в четверг, 18 июня, рассказала заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

С 2015 года в школах Москвы функционируют медицинские классы для школьников, мечтающих о карьере доктора. Программа реализуется при поддержке Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, РНИМУ им. Н.И. Пирогова и городских учреждений здравоохранения.

«Число учащихся в медицинских классах ежегодно растет. Сегодня такие классы открыты в 71 московской школе, в них предпрофессиональную подготовку проходят более 4,2 тыс. старшеклассников. Это в два раза больше, чем в 2015 году», — отметила Ракова.

В процессе обучения школьники узнают основы микробиологии, биохимии, анатомии и нанотехнологий в медицине. Ученики осваивают процедуру оказания первой помощи, накладывают повязки и делают искусственное дыхание на электронных тренажерах-манекенах. Для обучения ребят используется современное оборудование, дающее представление о технологиях, которые применяются в поликлиниках и медицинских центрах Москвы.

За время обучения в спецшколах будущим врачам предоставляется уникальная возможность пройти профессиональное обучение в колледжах, подведомственных столичному департаменту здравоохранения, по специальностям «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» и «Медицинский регистратор». На данный момент по профессиональным программам в медколледжах обучается почти 2,5 тыс. школьников.

Помимо того, для школьников, мечтающих связать свою жизнь с медициной, организованы «Медицинские субботы» — занятия в рамках большого образовательного проекта «Субботы московского школьника». Вести лекции, семинары и мастер-классы приглашаются практикующие врачи столичных клиник и ученые ведущих медицинских вузов. Эксперты рассказывают ученикам о передовых разработках в сфере медицины и профильных специальностях.

Обучающиеся в медицинских классах выполняют проекты и исследования по актуальным направлениям современной медицины не только в школьных лабораториях, но и на кафедрах вузов и научных организаций. Работы юных медиков ежегодно отправляются на открытую городскую научно-практической конференцию «Старт в медицину». В этом году в связи с пандемией она прошла в онлайн-формате, в ней приняли участие порядка 1,5 тыс. работ. Победителями и призерами конференции стали 276 человек. По мнению членов экспертных комиссий, многие из этих ученических проектов уже сейчас готовы к применению на практике в здравоохранении.

В начале мая стало известно, что в топ-5 отраслей по росту числа свежих вакансий, по версии Роструда вошла сфера здравоохранения. На рынке труда востребованы врачи, санитары и медсестры.

Прямой эфир