Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В NASA подтвердили досрочное возвращение CREW-11 на Землю из-за болезни космонавта
Мир
Ким Чен Ын в письме к Путину пообещал безоговорочно поддерживать Россию
Армия
ВСУ начали применять тактику роя дронов на краснолиманском направлении
Мир
Во Франции сообщили о намерении проголосовать против соглашения ЕС с MERCOSUR
Происшествия
В Орле в результате атаки ВСУ поврежден объект коммунальной инфраструктуры
Мир
Трамп и Стармер по телефону обсудили сдерживание России на Крайнем Севере
Общество
В России назвали сумму взысканий штрафов ГАИ в 2025 году
Мир
AP сообщило о встрече советников Трампа с посланниками Дании и Гренландии
Мир
В ООН пожелали привлечь к ответственности виновников смерти женщины в США
Спорт
На 74-м году жизни умерла латвийская баскетболистка Ульяна Семенова
Общество
Синоптики спрогнозировали температуру до –11 градусов и снег в Москве 9 января
Мир
Дипслужба ЕС не смогла перечислить якобы атакованные Россией 19 стран
Происшествия
ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду
Общество
МВД РФ с 20 января отменит выезд детей по свидетельству о рождении
Мир
Трамп намерен заключить новое соглашение по истечении ДСНВ
Мир
На Украине школы и вузы могут перевести на дистанционное обучение
Мир
Трамп сообщил о «больших проблемах» на Кубе

Оценена вероятность успешного создания вакцины от коронавируса

0
Фото: TASS/EPA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Американские ученые пришли к выводу, что новый тип коронавируса SARS-CoV-2 можно отнести к медленно эволюционирующим вирусам, что повышает шансы на успех при создании вакцины. Исследование провели специалисты Университета Джонса Хопкинса, их выводы опубликовал портал MedicalXpress.

Так, молекулярный биолог Питер Тилен указал, что с момента появления коронавируса в 2019 году до настоящего момента в нем можно заметить сравнительно небольшое число генетических изменений.

«Разработка вакцин и лекарств для одного штамма намного проще, чем для вируса, который быстро меняется», — указал ученый.

По словам американских специалистов, данные из образцов SARS-CoV-2 исследованные в США аналогичны данным из других частей мира.

Это говорит о том, что новые штаммы не появляются, поэтому в отличие от вируса гриппа шансы создать эффективную вакцину от коронавируса выше.

В своей разработке препарата ученые сосредоточились на S-белке, с помощью которого SARS-CoV-2 крепится к клеткам и проникает в организм. Специалисты указали, что если вакцина сможет блокировать рецепторы данного белка, то ее можно будет считать успешной.

4 июня глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что единой вакцины от коронавируса не будет. По ее словам, появится целый спектр различных препаратов, которые будут использоваться для разных групп.

В ближайшее время в РФ планируют начать тестирование на добровольцах отечественной вакцины.

Читайте также
Прямой эфир