Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кабмин вернул Минэкономразвития на доработку прогноз социально-экономического развития РФ до 2023 года. Об этом «Известиям» рассказали три источника, близких к правительству. По их словам, это уже второй неудачный заход Минэка: первый раз ведомство представило документ еще 20 мая, но его сразу же отправили на корректировку. Доработанный прогноз Минэкономразвития внесло 2 июня. По данным собеседников, документ не был согласован и содержал «несколько спорных оценок». В последний раз столь серьезные проблемы с утверждением макропрогноза возникали у министерства в 2016 году, когда им руководил Алексей Улюкаев.

Без объяснений

Рассмотрение правительством трехлетнего макропрогноза Минэкономразвития было запланировано на 4 июня, однако вопрос в этот день неожиданно и без объяснения причин сняли с опубликованной ранее повестки заседания. В пресс-службе кабмина уточнили, что обсуждение оценок Минэка отложено на неделю.

Близкий к правительству источник «Известий» сообщил, что прогноз был возвращен Минэку на доработку. Информацию подтвердили и два других собеседника, знакомых с процессом обсуждения документа. По словам первого источника, для многих решение оказалось довольно неожиданным и «спутало карты» другим министерствам, которые уже начали готовить собственные документы на основе оценок Минэка.

Более того, как уверяют собеседники «Известий», этот прогноз на корректировку возвращают в Минэкономразвития уже второй раз. Впервые ведомство внесло его в правительство 20 мая. Об этом тогда сообщал и глава Минэка Максим Решетников. Однако подготовленные Минэком оценки вернули. Повторно министерство внесло документ 2 июня — за два дня до заседания правительства. Как оказалось, и на этот раз неудачно.

кабмин

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит совещание с членами кабинета министров РФ в режиме видеоконференции, 4 июня 2020 года

Фото: РИА Новости/Александр Астафьев

О причинах произошедшего собеседники «Известий» высказались довольно расплывчато. Один из них пояснил, что документ «не со всеми согласован» и кабмин не был готов рассматривать его 4 июня. Другой добавил, что часть правительства считала прогноз Минэкономразвития довольно спорным — в частности, ожидалось более глубокое падение в 2020-м и более динамичный рост в последующие годы.

В Минэкономразвития на вопрос «Известий», действительно ли правительство попросило ведомство доработать макропрогноз, не ответили. В пресс-службе кабмина на аналогичный запрос также не отреагировали. В Минфине, который готовит проект бюджета на основе документа Минэка, предложили адресовать запрос авторам прогноза и уточнили, что финансовый план на ближайшие три года будет пересматриваться осенью.

Впрочем, Максим Решетников ранее комментировал сделанные оценки исключительно как ориентировочные. Он подчеркивал, что в августе–сентябре прогноз в любом случае придется пересматривать — с поправкой на эпидемиологическую ситуацию и эффект от общенационального плана восстановления экономики, который пока еще не утвержден.

Справка «Известий»

В базовом варианте документа Минэкономразвития прогнозировало следующие показатели. ВВП в 2020 году снижается на 5%, но затем возвращается к росту: на 2,8% в 2021-м, на 3% в 2022-м и 3,1% в 2023-м. Инфляция, по оценкам Минэка, все четыре года составит 4%. Доллар в 2020-м будет стоить 72,6 рубля, в последующие годы курс прогнозировался примерно на том же уровне. Доходы населения в 2020-м упадут на 2,8%, в 2021–2023-м будут расти на 2,8, 2, и 2,6% соответственно. Безработица в этом году составит 5,7% (+1,1 п.п. по сравнению с 2019-м), к 2023-му откатится до докризисных 4,7%.

Другие сценарии, кроме основного, Минэкономразвития не публиковало. Как писали ранее «Известия» со ссылкой на источники, в консервативном варианте ведомство ожидало падения ВВП до 7,5% в 2020 году. Другие макроэкономические показатели от базовых уровней практически не отличались. Оптимистичный сценарий Минэк в этот раз не готовил, сообщали собеседники «Известий».

История повторяется

Одним из самых скандальных за последнее время было рассмотрение прогноза Минэкономразвития осенью 2016 года. Тогда Минэк возглавлял Алексей Улюкаев, и его ведомство разошлось в оценках курса валюты и инфляции с Минфином и ЦБ. Минэкономразвития прогнозировало более крепкий рубль и активный рост цен. Это не совпадало с бюджетными проектировками и таргетом по инфляции. В конечном счете Минэк уступил и «подогнал» прогноз под задачи коллег.

Не исключено, что кабмин не устроил курс рубля и на этот раз он выглядит чересчур сильным, предположил директор Центра структурных исследований РАНХиГС Алексей Ведев (в прошлом — замглавы Минэка). А оценки стоимости нефти — исходя из того, как складывается ситуация — могли, напротив, показаться слишком пессимистичными ($31,1 за баррель Urals в среднем в 2020 году).

курс
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Однако ситуация, когда правительство уже несколько раз возвращает Минэкономразвития макропрогноз, крайне нестандартна, отметил он.

— Возможно, это произошло из-за пандемии, так как коммуникации были затруднены, — предположил Алексей Ведев.

Хотя уровень неопределенности всё еще высок, цифры, предложенные Минэкономразвития, очевидно, далеки от реальности, уверена доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Екатерина Новикова.

В частности, спад ВВП в этом году может достичь порядка 10%, а безработица — 7–8%, предположила она.

ЦБ в этом году ожидает падения экономики на 4–6% . В 2021-м регулятор прогнозировал рост в 2,8–4,8%, а в 2022 году — в 1,5–3,5%. Впрочем, эти оценки были сделаны еще в апреле. Уже в начале мая глава Минфина Антон Силуанов спрогнозировал падение ВВП в этом году на 5%. Аналогичные оценки приводил и председатель СП Алексей Кудрин, который допускал снижение до 8%.

Прямой эфир