Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Армия России нанесла удары по связанной с ВСУ энергоинфраструктуре
Общество
Синоптики спрогнозировали снежный покров в Москве в понедельник
Мир
Песков назвал провозглашение России угрозой для Европы ошибочным
Мир
Дмитриев предрек ЕС и Великобритании энергетический коллапс в мае
Мир
Израиль передал ОАЭ систему «Железный купол» после первых ракетных ударов Ирана
Общество
В Москве прошло памятное шествие к 40-летию аварии на ЧАЭС
Общество
МВД России предупредило об опасности СМС-бомбинга мошенников
Армия
Силы ПВО за семь часов сбили 14 дронов ВСУ над регионами России
Мир
Белоусов вручил корейским военнослужащим ордена Мужества
Мир
В МИД РФ выразили беспокойство подходом Запада к ядерному оружию
Общество
В ГД предложили убрать «второстепенные» предметы из школьной программы
Общество
В Госдуме сообщили о более точечных атаках мошенников на россиян
Общество
В России продлили запрет на продажу алкоголя вблизи опасных производств
Мир
Землетрясение магнитудой 6,0 произошло в Монголии
Мир
Алаудинов допустил прямой конфликт НАТО и России после войны с Ираном
Мир
Пострадавшего при стрельбе с Трампом агента Секретной службы США выписали
Мир
Мадьяр призвал силовиков не допустить отъезда близких к Орбану бизнесменов

Минфин предложил раздать регионам конфискованный алкоголь для антисептиков

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минфин России разработал порядок использования конфискованного этилового спирта и спиртосодержащей продукции для производства дезинфицирующих средств. Об этом говорится в среду, 13 мая, в пресс-релизе, поступившем в «Известия».

В настоящее время Госдума рассматривает проект закона о наделении правительства полномочием определять порядок использования изъятых по разным причинам этилового спирта и спиртосодержащей продукции для их применения в качестве дезинфицирующих средств.

Минфин России направил на согласование в профильные ведомства проект постановления кабмина, которым определяется порядок использования этилового спирта и спиртосодержащей продукции для производства дезинфицирующих средств.

Химикаты будут предоставляться субъектам бесплатно, при условии подтверждения региональными властями их целевого использования для профилактики и борьбы с COVID-19.

На основе сведений от регионов о потребностях в этиловом спирте и спиртосодержащей продукции для производства дезинфицирующих средств информация будет направляться в Минпромторг России. Далее он с Минздравом и Роспотребнадзором установит возможность использования продукции в качестве дезинфицирующих средств, распределит ее между субъектами и направит информацию о распределении в Росалкогольрегулирование (РАР).

После получения соответствующих разрешений от Минпромторга России, РАР в течение пяти рабочих дней формирует перечень продукции и направляет его в организацию на хранение.

Общий объем конфискованного этилового спирта и спиртосодержащей продукции в настоящее время составляет более 21 млн л.

27 апреля член комитета СФ по социальной политике, врач-хирург Юрий Архаров рекомендовал дезинфицировать с помощью мыльного или хлорсодержащего растворов пакеты с продуктами, принесенные из магазина.

По состоянию на 13 мая, в России общее число выявленных случаев заболевания COVID-19 достигло 242 271 человека, умерли 2212 пациентов, выздоровели ― 48 003.

к

Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон «горячей линии»: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир