Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Байден и Фредериксен обсудят в Белом доме подготовку пилотов ВСУ для F-16
Мир
Бортников назвал Украину плацдармом для войны Запада против России
Общество
В России запретили использовать автомобили с шинами не по сезону
Мир
Прототип героя фильма «1+1» Филипп Поццо ди Борго умер в Марракеше
Мир
Белый дом назвал тему принятия Украины в НАТО не первостепенной в повестке
Мир
Россия призвала США возобновить диалог с КНДР
Мир
Лукашенко рассказал о действующем контакте спецслужб СНГ
Мир
Байден намерен подписать законопроект о повышении потолка госдолга США 3 июня
Мир
Сербия будет ждать представителей ЕС и США для обсуждения ситуации в Косово 5 июня
Авто
В РФ утвердили список неисправностей для запрета эксплуатации автомобиля
Мир
Зеленский пожаловался на дефицит ЗРК Patriot для Украины
Мир
Сотрудники службы безопасности в аэропорту Лондона проведут еще 33 забастовки

Китайский ученый назвал самое опасное свойство COVID-19

0
Фото: REUTERS/Megan Jelinger
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Высокая скорость передачи инфекции является самым опасным свойством коронавируса SARS-CoV-2, сообщил китайский вирусолог, профессор Чжун Наньшань . Об этом в субботу, 9 мая, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на портал Huanqiu.

По словам специалиста, вызываемое коронавирусом заболевание COVID-19 передается быстрее и легче сезонного гриппа, ОРВИ или других типов коронавируса, поэтому для борьбы с ним необходимы четыре компонента: ранняя защита, раннее выявление, ранняя диагностика и ранняя изоляция.

Наньшань пояснил, что защита сводится к таким индивидуальным мерам, как мытье рук, ношение масок и перчаток и соблюдение социальной дистанции.

Для раннего выявления необходимо измерять температуру в общественных местах. Кроме того, сами люди должны не заниматься самолечением, а обращаться врачам, если обнаружат у себя симптомы коронавируса: недомогание, жар, сухой кашель и нетипичную усталость. Эксперт отметил, что на дому невозможно обеспечить качественное исследование своего состояния.

Ранняя изоляция, по словам профессора, необходима для оперативного сведения к минимуму контактов зараженных со здоровыми людьми.

Ранее в этот же день в Роспотребнадзоре рассказали об отличии коронавируса и гриппа. По словам эксперта, коронавирус и грипп относятся к респираторным инфекциям, однако грипп в большей степени поражает верхние дыхательные пути, а коронавирус — легкие.

Всего, по данным на 9 мая, в России зарегистрировано 198 676 случаев заболевания COVID-19 в 85 регионах. За весь период умерли 1827 пациентов, выздоровели — 31 916.

Инфографика

Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Прямой эфир