Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Суд в Гааге принял иск Коломойского к РФ, потерявшего активы в Крыму

Бизнесмен, против которого в РФ возбуждено уголовное дело, требует возместить ему ущерб за утерю контроля над терминалом в аэропорту «Бельбек» в Севастополе
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Постоянный третейский суд в Гааге принял к рассмотрению иск украинского миллиардера Игоря Коломойского, который он подал еще года назад, и суть которого в возмещении ущерба в связи с утерей контроля над терминалом в аэропорту «Бельбек» в Севастополе. Об этом сообщило агентство Reuters.

Претензия коломойского сводится к тому, что при присоединении Крыма к России он, будучи губернатором Днепропетровской области, имел контракт с аэропортом «Бельбек» до 2020 года. Сумма ущерба в сообщении суда Гааги и Reuters не называется. однако ранее, представители самого олигарха озвучивали эту сумму - $15 млн.

Российская сторона отказывается признавать правомочность рассмотрения этих претензий гаагским судом, который в июле 2014 года присудил акционерам ЮКОСа компенсацию в размере $50 млрд за нарушение Энергетиеской хартии - ггагские юристы проигнорировали законные требования российской стороны и сочли присвоение активов нефтянной компании - незаконным.   

Представители России уже заявляли, что не станут принимать участие в слушаниях, поскольку третейский суд Гааги не уполномочен разбирать подобные дела. 

Коломойский в иске утверждает, что у него был контракт до 2020 года на пассажирский терминал аэропорта «Бельбек» в Севастополе, который был национализирован после присоединения Крыма к России. Теперь Коломойский считает, что Россия должна компенсировать ему потери в виде возможного дохода от терминала. Как отмечает агентство со ссылкой на украинские СМИ, речь идет о $15 млн.

В сентябре прошлого года глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщил о том, что суд в РФ решил арестовать 71 объект недвижимости украинского олигарха Игоря Коломойского, находящийся в Крыму. Также следствием было установлено, что Коломойский является соучредителем российского ЗАО «Элит Холдинг», которому принадлежит офисное здание в Москве. 

Сам Коломойский стал фигурантом уголовного дела, которое возбуждено по факту военных преступлений Киева в Донбассе. Сам олигарх в 2014 году по решению Басманного суда Коломойский был заочно арестован. Коломойский занимает третье место в рейтинге богатейших украинцев по версии Forbes. Его состояние оценивается в $1,4 млрд.

Комментарии
Прямой эфир