Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

По факту пожара в библиотеке ИНИОНа возбуждено уголовное дело

По версии следствия, причиной возгорания стало халатное отношение руководства предприятия к пожарной безопасности
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главным следственным управлением Следственного комитета России по Москве возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность») по факту пожара в библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН.

По версии следствия, с 2005 по 2014 год сотрудники МЧС несколько раз выявляли в библиотеке многочисленные нарушения противопожарной безопасности, которые устранялись должностными лицами предприятия лишь частично.

— Длительное неисполнение предписаний пожарного надзора привело к возникновению в здании библиотеки пожара с обрушением кровли, повлекшим повреждение госимущества, а также объектов библиотечного фонда на сумму более 1,5 млн рублей, — сообщил «Известиям» официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Пожар в библиотеке ИНИОНа на Нахимовском проспекте, 45 вспыхнул поздно вечером 30 января 2015 года и уничтожил кровлю здания и несколько этажей. Площадь возгорания превысила 2 тыс. кв. м, обрушилось как минимум 1 тыс. кв. м кровли. В то же время книгохранилище не было затронуто огнем.

Спасти уникальные научные труды удалось за счет того, что книгохранилище находится на первом и цокольном этажах здания, а пожар начался с верхних. Сотрудникам МЧС удалось не допустить приближения огня к книгам. Вместе с тем директор ИНИОНа Юрий Пивоваров заметил, что часть рукописей повреждена в ходе тушения пожара.

На месте пожара были обнаружены признаки поджога. Кроме того, опрошенные сотрудники библиотеки сообщили, что застройщики многократно интересовались земельным участком, на котором находится сгоревшее здание. В свою очередь, прибывший на пожар директор учреждения рассказал, что он связывает инцидент с хроническим недофинансированием библиотеки.

Вскоре после пожара ценные книги из библиотеки стали появляться на стихийных уличных развалах в центре Москвы. Фотографии с подозрительных книжных барахолок быстро разошлись в соцсетях. На снимках изображены страницы книг с печатями «Российский институт научной информации по общественным наукам» и «Библиотека социалистической академии» (название ИНИОНа до 1937 года). В ходе оперативных мероприятий правоохранителями были задержаны двое мужчин, которые подрабатывали грузчиками в книгохранилище и во время ликвидации пожара смогли вынести наиболее ценные экземпляры под видом мусора.

Общий фонд Фундаментальной библиотеки на 1 января 2015 года составлял 14,7 млн экз. В хранилище на Нахимовском проспекте находится 10,2 млн экз. Из них уцелели 4,825 млн экз. Сложно восстановимая часть фонда, по предварительным оценкам, составляет 2,32 млн экз. (или 15,7% от общего фонда ИНИОН РАН).

Библиотека ИНИОН РАН была основана в 1918 году как библиотека Социалистической академии общественных наук. В ее фондах насчитывается около 14 млн единиц хранения, в том числе авторефераты диссертаций и микрофильмы, а также редкие издания XVI – начала XX века, документы на древних, современных восточных, европейских и русском языках.

Комментарии
Прямой эфир