Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Политолог объяснил стратегические цели Трампа в отношении Гренландии
Мир
Жители Киева начали греться у костров из выброшенных елок из-за блэкаута
Мир
Украинский бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову
Общество
Профессия бурильщика стала самой высокооплачиваемой в 2025 году
Происшествия
Под Белгородом в результате атаки дрона ВСУ погибла женщина
Экономика
Глава Давосского форума заявил о рекордном долге мировой экономики
Мир
Сальдо заявил о затягивании Зеленским конфликта на Украине
Мир
Кошкович призвал Каллас уйти в отставку из-за слов о Гренландии
Мир
Румынская певица Паула Селинг извинилась за обращение к молдаванам на русском
Мир
В Австралии акула напала на 12-летнего мальчика в Сиднейской гавани
Общество
Никитин сообщил об изменении в работе поездов после ввода ВСМ Москва — Петербург
Общество
В аэропортах Владикавказа, Грозного и Магаса сняли ограничения на полеты
Общество
В Чехове 14 многоквартирных домов остались без отопления из-за аварии
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Общество
Протаранившего машину ДПС в Балашихе водителя Porsche арестовали на два месяца
Происшествия
Четыре человека погибли при столкновении машины с поездом в Псковской области
Мир
Бизнесмена Карапетяна перевели из ереванского СИЗО под домашний арест

Сергей Капков пришел в гости к Кириллу Серебренникову

Театральные деятели попытались ответить на вечные русские вопросы: «Что делать?» и «Кто виноват?»
0
 Сергей Капков пришел в гости к Кириллу Серебренникову
Фото: Нина Сизова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На «Винзаводе» в рамках проекта «Платформа» (руководитель — Кирилл Серебренников) состоялась дискуссия «Русский театр: что нам со всем этим делать?» В переполненном зале Цеха Белого собрались студенты театральных вузов, актеры, критики, директора, действующие и недействующие чиновники.

Причиной ажиотажа стал специальный гость — новый глава департамента по культуре Москвы Сергей Капков. Немногословный руководитель, сменивший в этом году Сергея Худякова, успел снискать себе славу реформатора. Деятели культуры возлагают на Капкова большие надежды с тех самых пор, как он вернул из добровольной ссылки Анатолия Васильева и начал облагораживать московские парки.

Во вступительном слове Сергей Капков озвучил намерения департамента финансировать «Школу театрального лидера» (бесплатные послевузовские курсы повышения квалификации) и давать гранты молодым режиссерам, которые получат возможность ставить спектакли на любых театральных площадках Москвы.

Попутно он сослался на статистику: средний возраст худрука в столице — 64,5 года, более ста театров находятся на попечении департамента по культуре, к сожалению, худруки подведомственных столичных театров неохотно сотрудничают с молодой режиссурой. Впрочем, молодых режиссеров Капков тоже пожурил — не хотят взвалить на себя груз художественного управления театром.

Худрук Театра имени Гоголя Сергей Яшин и директор Театра имени Ермоловой Марк Гурвич в основном говорили о своих прошлых достижениях. Молодой худрук Евгений Писарев, напротив, искренне делился ежедневными проблемами, с которыми столкнулся, когда возглавил Театр имени Пушкина.

Константин Богомолов, пока не познавший радости художественного руководства, призывал к радикальным мерам — безжалостно избавиться от мертвых театральных коллективов. Серебренников заступился за старших коллег:

— Мне жалко людей. Если завтра мы воспользуемся советом Кости и выгоним артистов, они пристегнут себя наручниками у дверей департамента и совершат акт самосожжения. Победит тот человек, который предложит идею, как сохранить лучших людей, ведь в каждой труппе есть талантливые актеры.

Недавно назначенный на пост глава Центра имени Мейерхольда Виктор Рыжаков страстно настаивал на необходимости воспитания нового поколения театральных деятелей. Идеолог и создатель стартующей в феврале «Школы театрального лидера» уверен, что программа обучения молодых специалистов не готовит их к работе в театре на должном уровне.

— Наши цели — создать сообщество грамотных театральных людей, которые будут готовы прийти командой работать в театр. Театру нужны лидеры, способные осуществить свои идеи, — резюмировал Рыжаков.

Разговор так или иначе возвращался к актуальным политическим событиям. Театральные деятели временами напоминали участников митинга на Болотной, но они были услышаны. Подводя итоги встречи, новый глава департамента предложил собравшимся альтернативу хождениям на массовые мероприятия:

— Если вы театральное сообщество — объединитесь на чем-нибудь позитивном. 

Осталось найти устраивающий всех позитив. Но это, вероятно, тема следующей дискуссии.  

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир