Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В бундесвере не раскрыли деталей миссии военных ФРГ в Гренландии
Мир
Лукашенко принял участие в традиционном крещенском купании в проруби
Мир
Бессент назвал Гренландию важным для безопасности США островом
Общество
Депутат ГД заявил о праве Овечкина не обматывать клюшку радужной лентой
Происшествия
Самосвал разрушил переходной мост на М-4 «Дон» в Ростовской области
Мир
Власти Сирии и курдское ополчение подписали соглашение о прекращении огня
Мир
В Госдуме рассказали о последствиях двойных стандартов для Европы
Мир
По меньшей мере 16 человек погибли в результате лесных пожаров в Чили
Мир
Британские врачи объявили ЧС в области здравоохранения из-за смартфонов у детей
Экономика
Золотой запас России вырос на рекордные $130,8 млрд за прошедший год
Происшествия
Четыре человека пострадали при взрыве газового баллона в частном доме в КБР
Общество
СК возбудил уголовное дело после падения льда на коляску на юго-востоке Москвы
Мир
Президент Ирана назвал возможную атаку на верховного лидера равноценной началу войны
Армия
Пушилин назвал оставшееся ВС РФ расстояние до Славянска в ДНР
Общество
Пленный боец ВСУ смог продержаться на передовой лишь 20 минут
Общество
Боец Чимаев опроверг слухи о своей гибели в соцсетях
Мир
Бессент заявил о неспособности Европы дать отпор России

В Москве рассказали о системе отслеживания нарушителей самоизоляции

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Система видеоаналитики Москвы распознает только больных, которые нарушили карантин, а горожан, которые нарушают режим самоизоляции под предлогом выгула собак, она не может распознать. Об этом сообщили «РИА Новости» в пресс-службе столичного департамента информационных технологий в четверг, 9 апреля.

В пресс-службе пояснили, что система видеоаналитики фиксирует только пациентов с подтвержденным COVID-19 или находящихся на карантине, которые выбрали лечение на дому и подписали «Согласие на получение медицинской помощи на дому и соблюдение режима самоизоляции».

В связи с пандемией коронавируса в России и ряде других стран действуют ограничения на передвижение людей. С вечера 29 марта в Московском регионе, а позже и во многих других субъектах России ввели режим обязательной самоизоляции. Гражданам разрешается покидать жилье только при обращении к врачу, для похода в магазин или аптеку, а также для прогулки с питомцем.

Для заразившихся этой инфекцией, а также отбывающих карантин действуют штрафы за нарушение домашнего режима. За их передвижением следит специальная система, основанная на данных геолокации, разработанная правительством.

Ранее, 4 апреля, полиция в Москве задержала Иисуса Воробьева, который гулял с собакой в закрытом для посещения из-за COVID-19 парке на Патриарших прудах. Нарушитель оскорбил силовиков и отказался выполнять их указания. В связи с этим на него составили протокол по ст. 19.3 КоАП «Неповиновение сотрудникам правоохранительных органов».

Позже, 6 апреля, во Франции в южном департаменте Гар за нарушение карантина оштрафовали на €135 мужчину, который выгуливал кошку на поводке.

коронавирус

Наиболее актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Также информация доступна по хештегу #МыВместе.

Читайте также
Прямой эфир